Новости

495 девятиклассников пройдут итоговое собеседование

30.01.2023
Фото из открытых источников news.myseldon.com

Девятиклассники Усть-Абаканского района готовятся принять участие в итоговом собеседовании по русскому языку, которое является допуском к Государственной итоговой аттестации и оценивается по системе «зачет–незачет».

Все девятиклассники будут проходить его в своих школах. На проведение собеседования на каждого ученика предполагается 15 минут. За это время он должен прочитать вслух текст, пересказать его, высказаться по предложенной теме и вступить в диалог с собеседником. Вместе с учащимся на собеседовании присутствуют эксперт и собеседник.
Для учащихся с ОВЗ и инвалидов собеседование проводится в условиях, учитывающих особенности здоровья ребят, продолжительность испытания увеличивается на 30 минут.
Всего в нашем районе в этом году 495 учащихся 9-х классов, что на 58 человек больше, чем в 2022 году.
Основным днем прохождения итогового собеседования станет 8 февраля, однако предусмотрены и резервные дни. Если кто-то не сможет принять участие в собеседовании по уважительной причине в основной срок, у них будет возможность сделать это 15 марта и 15 мая. Если у девятиклассников или их родителей возникают вопросы по итоговому собеседованию либо по другим направлениям государственной итоговой аттестации-2023, они могут позвонить на «горячую линию» районного Управления образования по телефону: 2-20-12 (доб. 309).

Управление образования района