Новости

Актуальные вопросы о соцобеспечении 11 – 2023

Фото из открытых источников

В этом месяце пропустил визит почтальона, который приносит пенсию на дом. Как теперь её можно получить?

Пантелеймон Серафимович, Абакан

 

Если в день доставки выплаты пенсионер по каким-либо обстоятельствам не смог получить пенсию, он может обратиться в отделение «Почты России» по месту жительства вплоть до 25 числа текущего месяца и получить там денежные средства. При себе необходимо иметь паспорт. Если же человек не успеет до указанной даты прийти в почтовое отделение, то пенсия за пропущенный месяц будет доставлена ему вместе со следующей выплатой.

 

 

 

Когда можно будет оформиться на пенсию мужчине 1961 года рождения с трудовым стажем больше 35 лет, но последние 5 лет работающему неофициально?

Василий Валерьевич, Алтайский район

 

В рамках действующего пенсионного законодательства мужчины 1961 года рождения на общих основаниях имеют право на назначение страховой пенсии по старости в возрасте 63 лет в 2024 году. Кроме достижения указанного возраста, для оформления пенсии в 2024 году необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 индивидуального пенсионного коэффициента.

 

Для проведения заблаговременной работы с целью своевременного назначения пенсии можно предварительно обратиться в клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда с документами, подтверждающими трудовой стаж.

 

 

Правда ли, что теперь всем, кто получает выплату из материнского капитала, средства будут ежемесячно перечислять в один день – 5 числа? В апреле нам действительно выплатили 5-го. А в мае?

А. Анфиса, Ширинский район

 

В апреле Отделение Социального фонда России по Хакасии перешло на единый день ежемесячной выплаты из материнского капитала. Сумма за апрель была перечислена всем получателям 5-го числа. В дальнейшем средства также будут поступать в 5 день месяца. Но выплата за текущий месяц будет производиться в следующем. Так сумма за май придёт не в мае, а в июне, за июнь – в июле и т.д.

 

То есть в мае средства будут направлены только по вновь поступившим заявлениям. Со дня принятия по заявлению положительного решения перечисление средств производится на счёт в кредитной организации, указанной в заявлении, в течение 5 рабочих дней.