Новости

Армия – это отличная школа жизни!

28.05.2023
Фото Арина Лобанова

28 мая в России отмечается праздник зелёных фуражек и беретов, мужчин, стойких духом и крепких телом – День пограничника.

В преддверии праздника корреспондент газеты пообщалась с представителем этих элитных войск – жителем рп. Усть-Абакана Станиславом Дымченко.
Он родился в Читинской области, но через два года семья переехала в Усть-Абакан. Через год после окончания Усть-Абаканской средней школы в 1988 году был призван в пограничные войска Комитета государственной безопасности СССР.
– Я всегда мечтал стать пограничником, это связано с тем, что отец служил в погранвойсках на Камчатке и мне хотелось пойти по его стопам. В военкомате к моему желанию отнеслись с пониманием. Весной 1988-го попал служить на Курильские острова, остров Кунашир, в воинскую часть 2255 в Рущукский ордена Богдана Хмельницкого 2-ой степени пограничный отряд. Я не только приобрёл навыки военной подготовки, но и получил специальность. В один из дней моей службы в автороте начальник продовольственной службы предложил поехать учиться на мастера холодильных установок. Так я попал в учебно-курсовой комбинат Хабаровска, там получил диплом по специальности мастера холодильных установок и торгово-технологического оборудования, – рассказывает Станислав Васильевич.
В мае 1989 года пограничник вернулся на службу в новой должности. Побывал на всех заставах отряда, занимаясь ремонтом холодильников, установкой новых холодильных камер, ремонтом плит, жарочных шкафов и т.д. За добросовестную службу, верность Родине и присяге награждён знаками: «Старший пограннаряда» и «Отличник погранвойск» I и II степени.
– Я очень горд, что смог исполнить свою мечту. Наши войска называют щитом, потому как пограничники всегда первыми встают на защиту Родины. Хочу обратиться к парням, кто только будет призван в этом или в ближайшие годы: не бойтесь! Армия – это отличная школа жизни! Строгая дисциплина, взаимовыручка, военная выправка сделают, как бы пафосно это ни звучало, из мальчика настоящего мужчину. Что очень здорово – появятся новые армейские друзья, которые останутся с вами на всю жизнь, – отмечает мой собеседник.
Как и у многих других родов войск, у пограничников тоже есть свои традиции, которые они свято чтят: к примеру, посещать с семьёй праздник, который проводят в столице региона, куда Станислав Васильевич с гордостью надевает свой отличительный знак – зелёную фуражку, которую сохранил со времён службы. Кроме этого, несколько лет назад в Усть-Абакане группой мужчин, служивших в погранвойсках, был установлен пограничный столб. Он приобрёл такую популярность, что теперь каждый год 28 мая около него собираются люди даже из других районов Хакасии!
– Каждый раз очень приятно встретить не только тех, кто, как и я, был призван в конце 1980-ых, но и молодых парней. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто служил на границе, с нашим праздником! Здоровья всем и мирного неба над головой! – обращается пограничник Станислав Дымченко.

Арина Лобанова