Новости

Без любви к людям здесь нельзя!

08.06.2023
Фото из личного архива

Без любви к людям здесь нельзя!

Стопки документов, которые нельзя перепутать, нескончаемые звонки, посетители, то и дело заглядывающие в кабинет... Светлана Куликова – специалист по социальной работе с многодетными семьями, и кипучая рабочая деятельность для нее уже привычный уклад жизни.

22 года стажа!
В социальной службе Светлана Сергеевна более двадцати лет, куда пришла работать сразу после окончания техникума. Также окончила Красноярский торгово-экономический институт по специальности «экономист».
За эти годы прошла множество ступеней, сфер социальной службы, набравшись большого опыта – занималась темой летнего оздоровления детей, осваивала и контролировала разные программы, например, связанные с социальной помощью семьям в малых селах.
За эти годы Светлана получила огромный рабочий опыт – от практического взаимодействия с семьями до скрупулезной бумажной работы.

Более тысячи семей…
Масштаб работы моей собеседницы совсем не маленький. На ее попечении более 1100 многодетных семей. Светлана занимается выдачей сертификата на республиканский капитал, который предоставляется при рождении третьего и последующего ребенка. Важно не только выдать такой сертификат, но и проконтролировать его правильное использование.
Сегодня государство предлагает в помощь многодетным семьям большое количество льгот и субсидий. Поэтому и круг обязанностей специалиста – с размахом: от детских пособий до различной помощи при обучении в образовательных организациях.
– Мы словно сопровождаем человека на протяжении всей его жизни, – делится собеседница, – сначала начисляем детские пособия, отправляем детей в оздоровительный лагерь, предоставляем материальную помощь школьникам, абитуриентам при поступлении в учебное учреждение, социальные стипендии студентам. При количестве более 7 детей в семье – ставим в очередь на получение автомобиля. А потом работаем и с пенсионерами...
Светлана, хотя и занимается сферой многодетных семей, но по факту сохраняет мобильность и готовность быть задействованной в любом направлении.

Выслушать,
понять и помочь
На вопрос, что самое главное в работе, моя собеседница отвечает:
– Терпение, потому что каждый приходит со своей проблемой, порой с недопониманием, а иногда даже обидой. Важно иметь выдержку, стараться понять его и дать ему спокойное разъяснение ситуации. Если человек раздраженный или озлобленный – это означает, что он несчастлив. Какой смысл сердиться на несчастного или неудовлетворенного человека? Поэтому я всех стараюсь выслушать, понять и помочь. Чем громче и раздраженнее чей-то голос, тем более спокойно и монотонно отвечаю. И прихожу к выводу – добро и теплота всегда действуют. В любом случае без любви и сочувствия к людям здесь работать очень сложно.

Настоящая семья
При таком потоке информации, общении с людьми порой приходят усталость и даже выгорание. Но моя собеседница научилась успешно справляться с этим состоянием. И во многом в этом помогает коллектив. Его Светлана называет не иначе как семьей.
Она вспоминает, что когда у нее появилась первая дочь, то коллеги накупили игрушек и пришли к ней поздравить. Все радости с работниками проживают вместе, как и печали.
– Никакие особые блага не сравнятся с таким коллективом, как у нас, – признается Светлана Сергеевна, – наш начальник Ольга Викторовна Байкалова – просто огонь! В коллективе все готовы друг за друга горой стоять. Каждые зиму и лето вместе ездим на базу отдыха на Андреев Ключ в Курагинский район. С нами наши семьи. Наши мужья общаются. Наши дети сдружились. У нас не просто коллектив, а по-настоящему одна дружная семья. Нет такого, чтобы разбивались какие-то группы – мы все вместе! И во многом это благодаря тем специалистам, которые сегодня уже на пенсии. Они в свое время заложили хорошие добрые традиции общения.
Мои принцессы
У Светланы Сергеевны замечательная семья, где она с супругом воспитывает двух дочерей – 12 и 16 лет.
– Это мои красивые, умные дочки, две мои принцессы, которых я безумно люблю. Я счастлива быть их мамой!
Совместные семейные поездки моя собеседница вспоминает с радостью. Настоящим приключением для семьи стало путешествие на машине в Сочи. Дочки ни разу не пожаловались на усталость несмотря на долгий путь. Было весело и интересно в поездке разглядывать Уральские горы, любоваться Волгой…
С Днём соцработника!
В завершение беседы Светлана обратилась с пожеланиями к коллегам:
– Пусть каждый, кто ищет вашей помощи, получает ее в полной мере. Пусть ваш труд дарит людям надежду и уверенность в том, что завтра станет лучше. Желаю мудрости, терпения, чуткости к чужим бедам и силы духа, чтобы преодолевать любые форс-мажоры. Успехов в труде и личной жизни!

Ольга Кайнова