Новости

Безопасность на льду

03.12.2022
Фото Николая Малунова

С наступлением заморозков на водоемах появляется первый лед. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен.
Для того чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:
- не выходите на тонкий, неокрепший лед;
- не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
- случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Уважаемые родители, администрация Усть-Абаканского района напоминает:
- не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями;
- во время отдыха вблизи водоема дети должны находиться под постоянным, бдительным присмотром родителей;
- если на приусадебном участке находится колодец, он должен закрываться плотной крышкой, недоступной для детского пользования.
На территории Усть-Абаканского района с 21 по 27 ноября 2022 года проходит первый этап акции Сибирского федерального округа «Безопасный лед».
Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов!
Будьте внимательны на водоемах, не злоупотребляйте спиртными напитками, следите за безопасной эксплуатацией печей при нахождении в палатках.
Сообщить о происшествиях на льду можно по телефону дежурного спасателя 8(3902) 35-88-45 или по единому номеру экстренных служб 112, круглосуточный телефон ЕДДС администрации Усть-Абаканского района 8 (390-32) 2-15-09.

Отдел по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района