Новости

Билет в будущее

06.10.2022
Фото из открытых источников

Учащиеся 9 и 10 класса Усть-Абаканской школы посетили редакцию газеты "Усть-Абаканские известия". Ребята услышали историю создания газеты, которая за 75 лет была переименована четыре раза. Познакомились с коллективом редакции, узнали принципы работы в журналистике, как создаётся газета.

– Считаю, что на таких профориентационных встречах школьники знакомятся с особенностями профессии журналиста, видят воочию его работу и результат в виде газеты. А также любой школьник, владеющий русским языком и имеющий желание попробовать написать статью, может использовать такую возможность в нашей редакции. Ведь газета «Усть-Абаканские известия» открыта для всех, – рассказала главный редактор Ирина Церковная.

Напомним, что подобные встречи проводятся систематически. Записать детскую группу из 10 человек можно по телефону: 8(39032)-2-11-50.

Фото Арины Миненко

Добавим, ребята проходят профориентационное тестирование, посещают профпробы и экскурсии на предприятия республики в рамках проекта «Билет в будущее». Его инициатор – Минпросвещения РФ, федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор проекта в Хакасии – республиканский центр дополнительного образования. В нашем регионе проект работает с 2020 года. В текущем году в нем участвуют 21 общеобразовательная организация из всех 13 муниципалитетов республики.

DSC02523.JPG DSC02534.JPG