Новости

Более 103 тысяч выписок из реестра недвижимости выдано Кадастровой палатой с начала года

11.04.2022
Фото из открытых источников

Абакан, 11 апреля 2022 года, – Кадастровая палата Хакасии посчитала количество выданных выписок из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) за три месяца.

Так, палатой выдано более 103 тысяч выписок из ЕГРН с начала года, из них почти 90 тысяч запрошено в электронном виде – через сайт Росреестра, Кадастровой палаты и Госуслуг. Основными потребителями услуги являются органы власти, банки, нотариусы, жители республики и страны в целом.

Что касается жителей Хакасии, то от них поступило порядка 24 тысяч запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, это на 15% больше в сравнении с прошлым годом того же периода. Рост наблюдается и в выдаче выписок через электронные сервисы: собственники региона стали пользоваться онлайн возможностями на 1,1% чаще (12675 против 11225 экземпляров).

В Кадастровой палате Хакасии рассказали об основных преимуществах электронного способа получения выписок: «Это стоимость, скорость выдачи и удобство использования. Выписку можно передавать по электронным каналам связи, а также хранить на цифровых носителях. Электронный документ заверяется усиленной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный», - прокомментировала начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Республике Хакасия Ирина Газенкампф.

 

Справочно: Выписка из ЕГРН – основа любой сделки с недвижимостью. Это тот самый документ, который подтверждает государственную регистрацию права собственности на квартиру, земельный участок, дом, сооружение, гараж, машино-место. Она является источником достоверной информации об объекте, его площади, характеристиках, наличии или отсутствии ограничений в связи с различными обременениями. Заказав выписку непосредственно перед сделкой, можно обезопасить себя от мошенников и недобросовестных продавцов.

Получить выписку из ЕГРН в электронном виде можно, воспользовавшись специальным сервисом на сайте Федеральной кадастровой палаты - https://spv.kadastr.ru/. Для получения сведений из ЕГРН необходимо авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (Госуслуги), откуда автоматически заполняются данные о заявителе. Срок выдачи выписки через данный сервис составит не больше 10 минут.