Новости

Человек недели. Василий Боргояков и его дело

06.09.2022
Фото из открытых источников

Большой Салбыкский курган на территории Усть-Абаканского района – памятник федерального значения. Для сохранения и популяризации этого объекта культурно-исторического наследия в 2007 году был создан музей под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи». В этом году ему исполняется 15 лет. И все эти годы директором музея является Василий Георгиевич Боргояков. Начав с нуля, в течение нескольких лет он участвовал в создании инфраструктуры музея, удобной для работы с посетителями в современных условиях. Имея специальность «Агроном», полученную в Красноярском сельскохозяйственном институте, семь лет назад окончил Институт истории и права Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова по специальности «Краеведение и музееведение». И дипломную работу защищал непосредственно связанную с основной своей деятельностью: «Памятники тагарской культуры на примере Большого Салбыкского кургана».

Участвуя в разработке и реализации муниципальной программы «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в муниципальном образовании Усть-Абаканский район», претворении в жизнь проекта «По следам наших предков», Василий Георгиевич совместно со своим небольшим коллективом при поддержке администрации района и Правительства Республики Хакасия значительно добился поставленных целей. Он не просто знающий своё дело руководитель, но и профессиональный экскурсовод, интересный собеседник. Активно работает с подрастающим поколением.

Одна из форм работы с молодёжью – ежегодное мероприятие «Ожившая история Долины царей». Для школьников действует интерактивная познавательная программа «Путешествие в Долину царей». Проводятся увлекательные мастер-классы, полезные как для детей, так и для взрослых.

Желаем Василию Георгиевичу и коллективу музея успешного участия в дальнейшем развитии организованного научно-культурного туризма в нашем районе во благо охраны уникальных памятников древней истории Хакасии и Южной Сибири.

Екатерина Фисенко