Новости

Cпециалист разъясняет о выплате детям-сиротам

16.09.2022
Фото из открытых источников: geoteplo24.ru

Постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.08.2022 № 474 «О мерах по реализации статьи 3(3) Закона Республики Хакасия от 15.08.2005 № 55-ЗРХ «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» утвержден Порядок назначения, предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом Республики Хакасия, и ее возврата, действующий по 31.12.2025.
Определено, что социальная выплата предоставляется гражданам, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и соответствуют установленным условиям, в текущем финансовом году в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Республики Хакасия на текущий финансовый год на эти цели. Назначение и предоставление социальной выплаты осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников.
Для получения сертификата заявитель подает в орган местного самоуправления заявление по установленной форме и ряд других документов. Орган местного самоуправления самостоятельно проверяет отсутствие вступивших в законную силу решений суда о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, а также осуществляет проверку соответствия заявителя необходимым условиям путем направления запросов, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. После подтверждения соответствия заявителя условиям предоставления социальной выплаты орган местного самоуправления готовит проект мирового соглашения о замене способа исполнения судебного решения о возложении на орган местного самоуправления обязанности по обеспечению заявителя жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения на его исполнение путем предоставления заявителю социальной выплаты, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом. Орган местного самоуправления уведомляет заявителя о возможности получения сертификата в течение трех рабочих дней с даты его подписания.
Управление имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия просит лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с целью получения данной социальной выплаты обращаться в рабочие дни по телефону: 8 (39032) 2-00-95, режим работы: с 8-00 часов до 17-00 часов, перерыв с 12 часов до 13 часов.

Как узнать кадастровую стоимость здания, земельного участка, квартиры или иного объекта недвижимости
Узнать кадастровую стоимость зданий, земельных участков, а также любых других объектов недвижимости вы можете в одном и том же порядке, одинаковыми способами. Так, это можно сделать:
1) на сайте Росреестра с помощью простых и удобных сервисов:
- «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/). Этот инструмент позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, сооружений). Вы можете выбрать любой отображенный на карте объект и ознакомиться с данными о нем, в том числе и с его кадастровой стоимостью;
см. также: Что такое публичная кадастровая карта и для чего она может быть полезна
- «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects..). С помощью этого сервиса вы можете узнать кадастровую стоимость не только земельных участков или объектов капстроительства, но и помещений. Поиск проводится как по номеру объекта недвижимости (кадастровому, условному), так и по его адресу;
- «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO). Поиск в нем проводится по кадастровому номеру;
2) из выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. С помощью нее вы можете не только узнать эту стоимость, но и подтвердить ее.
Такая выписка выдается бесплатно любому лицу. Вам нужно лишь заполнить и подать запрос. Выписку выдадут в течение трех дней с момента его подачи;
см. также: Как получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости
3)на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/) в своем личном кабинете. Этим способом вы сможете узнать кадастровую стоимость только в отношении принадлежащих вам объектов недвижимости, по которым вы уплачиваете налоги.
Как устанавливаются границы вновь образованных земельных участков

Чтобы установить границы вновь образованного земельного участка, нужно определить координаты их характерных точек, то есть точек изменения описания границ и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации недвижимости).
Эти координаты определяет кадастровый инженер при выполнении кадастровых работ. Следовательно, вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор подряда на выполнение таких работ (ч. 4.2 ст. 1, ч. 1 ст. 35 Закона о кадастровой деятельности).
После того как кадастровый инженер установит координаты характерных точек, будут установлены площадь участка и описание местоположения его границ (ч. 4.2 ст. 1 названного Закона).
В результате проведения кадастровых работ составляется межевой план. Он является основанием для постановки вновь образованного земельного участка на кадастровый учет (ч. 4 ст. 1, ст. 37 указанного Закона, п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости). Телефон для справок: 2-09-03

Лариса Логинова