День Победы выдался ярким!

10.05.2022

► Ко Дню Великой Победы в Усть-Абаканском районе была подготовлена большая концертная программа. Прекрасными номерами порадовали зрителей творческие коллективы районного Дома культуры «Дружба», Дома культуры им. Ю.А. Гагарина, культурно-досугового центра «Имидж» и детской школы искусств на праздничном концерте «И снова май, цветы, салют!».

► День Великой Победы – всеобщий праздник. И участие в нём принимают даже самые маленькие жители района. Приятным подарком от ребят-дошколят стали творческие поздравления на фестивале-конкурсе «Спасибо за мирное небо!». Правнуки победителей танцевали, читали стихи, пели песни Победы, поддерживая праздничную атмосферу дня.

► Трогательные и серьёзные стихи о войне на мемориале «Вечная Слава» в рамках Поэтического часа в сумраке вечернем читали и взрослые, и дети. Поэтические строки о фронтовиках, ветеранах, солдатах, которые проливали кровь и умирали за нас, о детях войны и матерях звучали с особой пронзительностью, трогая до глубины души.

► В течение дня в райцентре работали тематические и спортивная площадки, мастер-классы, выставки и фотозоны.
Особое внимание жителей и гостей праздника привлёк мастер-класс «Гвоздика Победы», организованный Усть-Абаканским ЦДО. Бумажные гвоздики, изготовленные своими руками, стали символом победы и храбрости!
На площади возле мемориала все желающие могли пообедать отличной солдатской кашей, а заодно и посмотреть фильмы военных лет.
По-семейному, с детьми, друзьями и коллективами встретили этот День Победы!

► В каждой ложке вкус Победы!
Что может быть вкуснее, чем солдатская каша? Её ждут и любят все без исключения!
Среди символов Победы наряду с песнями и стихами, особенное место занимает солдатская каша. Ведь без нее не обходится ни один День Победы. Она нравится всем, от мала до велика, ведь у нее особенный вкус, вкус Победы!
На мемориальной площади состоялась традиционная раздача сытного обеда. Корреспондент газеты узнала у гостей праздничного мероприятия, какова каша на вкус и чем отличается солдатская каша от обычной, которую мы варим дома.
Анастасия Посаженникова:
– Солдатская каша, как по мне, наполнена патриотическими воспоминаниями. Я думаю о том, что и наши прадеды и прабабушки, так же, как и мы сейчас, кушали её в годы войны. Она более вкусная, чем та, что приготовлена дома.
Наталья Проценко:
– На протяжении многих лет, каждый год мы ходим на Парад Победы, едим кашу и каждый раз она очень сочная. Такую, сколько я ни пыталась, не удаётся приготовить в домашних условиях. Думаю, это потому, что её варят настоящие мужчины – солдаты!
Владимир Кандеев:
– Я специально встал в очередь за этим блюдом для того, чтобы его отведать! Каждая ложка этой военной каши напоминает о времени моей молодости, службе в армии и боевых товарищах.

► Завершилась праздничная программа традиционной Всероссийской акцией «Свеча памяти». Десятки огоньков сложились в значимые слова «Zа мир!». И кульминацией дня стал грандиозный яркий салют.
 
--
Усть-Абаканские известия

Фото Администрации района Фото Администрации района

Фото Администрации района Фото Администрации района

Фото Администрации района Фото Администрации района

Фото Администрации района Фото Администрации района

Фото Администрации района