Новости

Депутаты утвердили новые генеральные планы поселений района

26.10.2022
Фото Ирина Церковная

Состоялась очередная сессия Совета депутатов Усть-Абаканского района под председательством Е.Н. Баравлевой. Присутствовали Глава Усть-Абаканского района Е.В. Егорова, председатель Контрольно-счетной палаты Н.Н. Матвиенко, заместитель прокурора района О.Л. Кузнецова, заместители главы района, руководители управлений, главы поселений, специалисты районной администрации.
Депутатами на сессии было рассмотрено 25 вопросов.
Большинство из них касались земельных и имущественных отношений и связаны с внесением изменений в Генеральные планы поселений в целях приведения в соответствие с действующим законодательством. Администрацией района проведена большая работа по внесению изменений в Генеральные планы Калининского, Сапоговского, Весенненского, Доможаковского, Солнечного, Московского, Вершино-Биджинского, Чарковского, Опытненского сельсоветов. Это позволит реализовать права жителей района в оформлении земельных участков, жилых домов. Также приведены в соответствие все зоны границ поселений. Это позволит расширить инфраструктуру в поселениях. Обозначены земельные участки под строительство почты, клубов, детских площадок и других объектов в поселениях района. Эти изменения были рассмотрены депутатами и приняты единогласно.
Также внесены изменения в Положение о земельном контроле на территории района. Это касается всех жителей района. Изменения затрагивают назначение земельных участков, правила их использования. Отметим, что предусмотрена также и ответственность, поэтому если граждане или юридические лица не будут соблюдать земельное законодательство, то придется платить штрафы, которые идут в бюджет района.
Кроме того, депутаты внесли изменения в бюджет района. Доходы бюджета района пополнились за счет средств республиканского бюджета на 2 млн 238 тыс. рублей. Большая часть средств направлена на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
На сессии важным событием стало утверждение председателей постоянных комиссий Совета депутатов седьмого созыва. Председателем постоянной комиссии Совета депутатов по бюджету, финансам и налогам избрана Светлана Викторовна Хакимова, Жанна Алексеевна Бородкина – председателем постоянной комиссии по землепользованию, охране природы и благоустройству территории, Олег Владимирович Журавлев – председателем постоянной комиссии Совета депутатов по законности и правопорядку, Татьяна Аркадьевна Дырина – председателем постоянной комиссии Совета депутатов по социальным вопросам, культуре, образованию и здравоохранению.
Все вопросы были рассмотрены и приняты единогласно. Следующая сессия районного Совета депутатов состоится в ноябре.
 

Ирина Церковная