Детская шалость с огнём – частая причина пожаров

21.06.2022

Лето – самая веселая пора для детей всех возрастов. Наконец-то можно посвятить много времени играм и развлечениям, но не всегда они проходят с пользой для самих детей. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Так, за 5 месяцев 2022 года по Республике Хакасия по причине неосторожного обращения с огнем детей произошло 24 пожара (за аналогичный период прошлого года – 10), в том числе 3 пожара в Усть-Абаканском районе, погибли на пожарах 4 ребенка (за аналогичный период прошлого года – 5), в том числе 1 ребенок в Усть-Абаканском районе, травмировано на пожарах 5 детей (за аналогичный период прошлого года – 1), в том числе 1 ребенок в г. Сорск, 1 – в Усть-Абаканском районе.
Как правило, виноваты во всех этих шалостях прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.
Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- следите, чтобы дети не разжигали костры;
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- организуйте детям интересный досуг.
Научите ребенка правильным действиям при пожаре. Помните, что запрет без объяснений только усилит любопытство детей. В любом возрасте дети должны знать свой домашний адрес и на какой номер следует звонить в случае возникновения пожара.
Объясните ребенку, что вызов пожарной охраны просто так из шалости или любопытства не только отвлекает силы пожарных подразделений от работы по реальным вызовам, но и будет иметь для «шалуна» весьма неприятные последствия.
Дети в случае опасности часто прячутся в шкафы, под кровати. Необходимо объяснять, почему этого не следует делать.
Проговаривайте алгоритм поведения при обнаружении первых признаков пожара (задымления, повышенной температуры, запаха гари) – ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым и в пожарную охрану по телефону «101».
Уважаемые родители, вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей!

Группа противопожарной профилактики ПЧ №101