Новости

Долгие лета, книжный дом!

06.10.2022
Фото Усть-Абаканская ЦБС

30 сентября Усть-Абаканская поселковая библиотека, филиал №2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Усть-Абаканская централизованная библиотечная система», отметила 55-ый день рождения!

Эта библиотека прошла славный исторический путь! Она была открыта в 1967 году в Микро-квартале (Усть-Абакан), а в 1974 «переехала» в здание, где находится по сей день. В настоящее время книжный фонд составляет более 7 000 экземпляров, а число любителей книг превышает 650 читателей.
– Усть-Абакан любит читать! Это подтверждается тем, что у нас читают целыми семьями, чаще всего берут не по одной книге, а стопками, к примеру, на себя, жену, дочь и внука. Ходят даже те, кто помнит библиотеку на старом месте, – рассказывает заведующая Усть-Абаканской поселковой библиотекой (филиал №2) Людмила Миляева. – Женщины предпочитают читать любовные романы или книги по цвето- и садоводству, а мужчины – об исторических и политических событиях, по психологии, дети дошкольного и младшего школьного возрастов любят пофантазировать, читая о приключениях любимых литературных героев.
На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки стараются оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. Из года в год меняются задачи, но цель едина – приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны. Кроме этого на базе библиотеки есть место клубам по интересам – детский экологический клуб «Лесовичок» и взрослый «Будь здоров!», пропагандирующий здоровый образ жизни. В соседстве с книгами живёт музей русско-хакасского быта. Многие экспонаты, которые там представлены, приносят неравнодушные читатели, как и в каждой библиотеке нашего района, здесь оказываются платные услуги: распечатка текста, копирование, поиск информации в интернете – всё для удобства посетителей!
На праздник приехали юные читатели из детского сада «Алёнушка» и второго корпуса Усть-Абаканской школы, они поздравили стихами и песнями. Библиотеке были вручены яркие, современные и очень красивые книги и наборы для творчества маленьких посетителей.
С юбилеем, библиотека! Пусть фонды библиотеки и музея пополняются, а число читателей стремительно растёт!

Арина Миненко

Усть-Абаканская ЦБС Усть-Абаканская ЦБС