Новости

Главное – помогать гражданам

10.11.2022
Фото предоставлено ОМВД России по Усть-Абаканскому району

Эту простую фразу можно назвать «рабочим» девизом моего собеседника – старшего оперуполномоченного Отдела уголовного розыска ОМВД России по Усть-Абаканскому району, старшего лейтенанта полиции Семёна Берсенёва.

В структуре Министерства внутренних дел он трудится более шести с половиной лет, начинал с работы в Абаканском линейном отделе Управления на транспорте МВД России. Сегодня это – опытный, грамотный специалист, занимающийся выявлением и раскрытием самых разных преступлений.

– На протяжении четырёх лет в моём «поле зрения», в основном, кражи, угоны транспортных средств, иногда – незаконный оборот наркотиков, фиктивная постановка на учёт иностранных граждан. Каждый мой рабочий день не похож на прежний. Никогда не угадаешь, что может произойти на дежурстве! В нашей сфере деятельности очень важно оставаться спокойным, не терять рассудок. Всегда в приоритете – люди, которым требуется помощь, и это не только разыскать и вернуть имущество, но и дать совет, как поступить в той или иной ситуации. В жизни может произойти всякое, и иногда нужно просто поговорить с человеком, чтобы тот принял взвешенное решение, – подчеркивает Семён Андреевич.

Со стороны руководства о нём говорят, как о доброжелательном, высококомпетентном сотруднике, а коллеги считают душой коллектива, с которым не страшно выезжать на происшествия.

Главный подарок для полицейского – это время, которое он с удовольствием проводит в кругу семьи – с любимой женой и годовалым сыном, родителями, которые живут в Боградском районе. Бывает, находится время и «на себя». Поддерживать хорошую физическую форму помогают занятия в спортзале.

В день профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел России Семён Андреевич обратился к коллегам: «Дорогие, уважаемые коллеги! В день нашего профессионального праздника, хочется пожелать всем большой удачи и терпения в нелёгком труде, твердости и принципиальности. Крепкого здоровья, благополучия, жизненного оптимизма, счастья и радости вам и вашим близким!».

Арина Миненко