Новости

Госавтоинспекторы напоминают: за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность

Фото из открытых источников

Новые поправки в Уголовный кодекс РФ, которые касаются водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, вступили в силу с 1 июля 2015 года, однако, не смотря на длительный срок действия данных поправок, по настоящее время многие граждане не осознают суровости данного наказания.

Так с начала 2022 года инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД Усть-Абаканского района выявлено уже два факта управления транспортными средствами водителями, которые повторно сели за руль в состоянии опьянения.

01.01.2022 около 22:40 на улице Ленина аала Райков остановлен автомобиль ВАЗ 2106, управлял которым местный житель 1990 года рождения. При общении с гражданином инспекторы ДПС заметили признаки опьянения, в связи с чем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, показания прибора подтвердили подозрения инспекторов и составили 0,198 мг/литр.

Также установлено, что в мае 2021 года данный водитель привлекался за аналогичное правонарушение к административной ответственности и был лишен права управления на срок 18 месяцев и ему наложено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Второй нетрезвый водитель-повторник учинил дорожно-транспортное происшествие 04.01.2022 в д. Чапаева на ул. Мира. Показания прибора составили 1,19 мг/литр. Также установлено, что в августе 2018 года данный водитель уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное правонарушение. Постановлением Абаканского мирового суда он был привлечен к ответственности в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев и на 36 (тридцать шесть) месяцев лишен права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств.

Отделением дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району в отношении данных граждан решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Руководитель Усть-Абаканской Госавтоинспекции Игорь Фиськович разъясняет, что управление любым транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ является преступлением, за которое статьей 264.1 УК РФ предусмотрено следующее наказание:

• штраф в размере от 200000 до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,• либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

• либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

• либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В истекшем 2021 году в отношении водителей-повторников возбуждено 62 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного 264.1 УК РФ.