Новости

Готовимся служить России!

07.10.2022
Фото #АринаМиненко

В прошедшую пятницу на мемориале «Вечная слава» в Усть-Абакане прошло торжественное посвящение учеников в кадеты.
Клятву кадета произнесли 84 ученика среднего звена Усть-Абаканской и Чапаевской школ.

Напутственные слова ребятам прозвучали от Главы района Елены Егоровой, заместителя министра образования Республики Хакасия Юрия Сагалакова, первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Хакасии Тимура Кужугета, начальника отдела административной работы, подполковника Анатолия Себова, Председателя ДОСААФ России по РХ Аяса Сарыглара и руководителя Усть-Абаканского отделения «Боевого братства» Александра Бекасова.
Глава района Елена Егорова обратилась к ребятам: «Кадет – это честь, долг, ответственность, патриотизм и готовность прийти на помощь. Учёба в кадетском классе – это не только усиленная образовательная программа, но и курс физической подготовки! Уверена, что вы станете достойными гражданами России, настоящими наследниками побед наших прадедов, героями сегодняшних дней, продолжателями традиций верности и служения своему Отечеству!».
Руководитель Управления образования района Лариса Кувалдина отметила, что число будущих защитников Родины Усть-Абаканского района теперь составляет 233 ученика!
Ритуал принятия присяги кадетами провёл призёр военно-спортивной игры «Победа» (г.Москва) Евгений Фёдоров. Это – новый этап в их школьной жизни. Ребята хором торжественно поклялись быть для других учеников примером в учебе и поведении, формировать в себе самые лучшие человеческие качества. Особенным был момент вручения отличительных знаков «Кадет России» и погон! В этот день трепетные эмоции было действительно тяжело скрыть. Наблюдая за своими детьми и внуками, мамы и бабушки не скрывали слёз радости, а мужчины гордо, но с улыбкой наблюдали за происходящим, поддерживая юных патриотов аплодисментами.
Особенным творческим подарком для всех присутствовавших было выступление ансамбля барабанщиц Усть-Абаканской школы. Приятно удивил нежный вальс в исполнении учеников Чапаевской школы.
Посвящение завершилось добрыми напутственными словами гостей мероприятия и торжественным Гимном кадетов.

#АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко