Новости

И в сердце, и в песне, и в танце...

15.10.2022
Фото Светлана Агапова

Дом культуры имени Ю.А. Гагарина открыл творческий сезон! Концерт «И в сердце, и в песне, и в танце – Россия» состоялся 14 октября.
В фойе Дома культуры перед мероприятием прошла акция «Нас миллионы». Все желающие могли оставить изображение ладошки на обновлённой карте России – вмес-те с присоединенными к России Республиками Донбасса, Запорожской и Херсонской областями.
На сцене – коллективы Дома культуры поют и танцуют, даря свои эмоции зрителям, посвящая творчество России!

В начале мероприятия прозвучало стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча» в исполнении работников культуры... Под энергичную музыку слова звучат твёрдо, западают в душу: «И вечно тем сильна моя страна, что никого нигде не унижала, ведь доброта сильнее, чем война...»
Сразу после пролога, как залп, вступает ставшая культовой песня «Я – русский» в исполнении Маргариты Велишко.
Ведущая праздника методист Маргарита Кузьмина в течение часа общается со зрителями, рассказывая про коллективы Дома культуры.
Образцовая хореографическая студия «Радуга» удивляет исполнением народных танцев: взлетают в воздух платочки, стучат каблучки, развеваются узорчатые юбки... Особым настроением веет от этих танцев. Подчеркивая многонациональность нашей страны, зажигательный дагестанский танец исполнила Надежда Чанцева. В мир хореографии участников студии ведут руководители Любовь Николаевна и Артём Владимирович Лаптевы.
Ребята шоу-группы «Ладошки» поют со сцены: «Если все вокруг подружатся, то улыбнётся вся земля»… И это верно, так важно дружить, понимать и слушать друг друга. Участники шоу-группы пришли в Дом культуры в 4 года и уже 5 лет занимаются в студии. Мы видим, как они растут – голоса раскрываются, ребята уже поют на два голоса.
Ансамбль «Провинция Х» исполнил красивую лирическую песню «Россия-матушка», ещё раз подтверждая, что сегодня все слова и песни все – о России! Руководитель студии «Провинция Х» заслуженный работник культуры Елена Юрьевна Филинская расширяет свой коллектив и приглашает участников от 12 до 15 лет.
Народный хор ветеранов исполнил две патриотические песни: «Степи сибирские», казачья композиция «Как за Доном, за рекой» прозвучала особенно звонко. Зрители тепло приветствовали наших артистов. С хором занимается Максим Сергеевич Козлов. В коллектив приглашаются новые участники от 40 лет.
Самый молодой коллектив Дома культуры (он занимается второй год), но очень яркий – эстрадно-джазовая студия «JAM», которая показала в концерте своих солистов – Иван Максимов, Светлана Акентьева, Дмитрий Велишко, Юлия Колмакова, Виктория Саражакова, Анна Кляузова, Владимир Шадрин. В репертуаре исполнителей песни разных стилей. В концерте в исполнении участников студии прозвучали эстрадная песня 80-х годов, современная молодежная эстрада, песни антивоенной тематики и стилизованные народные. Юные вокалистки Полина Автайкина и Кира Райс делают первые шаги в творчестве... Руководитель студии «JAM» - Маргарита Владимировна Велишко и сама поёт, даря зрителям незабываемые музыкальные моменты.
Благодарим за участие в концерте Валери Савельеву (рук. Арина Князева) из школы воздушной акробатики «Dreambirds».
В едином порыве, патриотическом, творческом, мы провели этот вечер. Перед финальной песней «Миллион голосов» люди в зале взялись за руки, встали и вместе с коллективами Дома культуры вслушались в слова этой объединяющей песни...
В нашем сердце Россия всегда. Ведь мы – это Россия! Россия – это мы!

Светлана Агапова, художественный руководитель

Фото Светлана Агапова Фото Светлана Агапова

Фото Светлана Агапова Фото Светлана Агапова