Новости

Игра должна приносить удовольствие!

01.12.2022
Фото Кристина Баева

Для многих ребят тренер за много лет труда, побед и проигрышей становится самым надёжным товарищем, опорой, наставником и другом. Накануне Всероссийского дня хоккея наш разговор о спорте с тренером-преподавателем Усть-Абаканской спортивной школы Андреем Николаевичем Ефимовым, который всю свою жизнь посвятил хоккею.
Спортом Андрей Николаевич увлекся ещё в детстве. Во 2 классе начал заниматься борьбой, увлечение продлилось 4 года. С 6 класса и по сей день – он на коньках. В нашей спортшколе трудится практически 15 лет. За это время его воспитанники завоевали сотни медалей и десятки кубков!
У Андрея Николаевича искренняя любовь к спорту, к хоккею и большой игровой опыт. Будучи школьником, играл в команде «Химик». В те времена тренером был Павел Антонович Морозов. После армии с большим желанием продолжил играть в «Химике» за взрослую команду.  А с 2014 по 2018 год был игроком команды «Саяны». 
 – Трудолюбие, стойкий характер, работоспособность – качества, необходимые спортсмену. Тренеры такие же учителя, как и в школе. Только к нам в секции дети приходят с 4-5 лет. В хоккее начинаем с того, что учим их стоять на коньках, ходим вместе по льду, чтобы укрепить ноги. Когда все освоят коньки, то ставим их на ролики. Зимой тренировки на льду, а в теплое время года на асфальтированной площадке играм в хоккей на роликах, – рассказывает мой собеседник. 
Тренеров видно сразу – они всем сердцем болеют за свою команду, дают советы во время игры, буквально воспитывают детей и делают из них профессиональных спортсменов. 
– Тех ребят, кто будет хорошо играть, видно сразу. Они ответственнее, быстрее соображают. Но нередки случаи, когда ребёнок, не подающий больших надежд, со временем становится одним из лучших игроков. Хочется отметить, что начать заниматься хоккеем никогда не поздно. Если ко мне на тренировки придёт ребёнок в 12 лет, я его возьму. Чтобы достичь результата,  важен системный подход, нужно изо дня в день работать над собой. Трудолюбие и дисциплинированность помогут добиться успеха!
На вопрос, что важнее – выигрывать или играть в удовольствие, тренер отвечает:
– Победить без удовольствия невозможно, даже если будешь сильно стараться. Когда играешь в удовольствие, гол сам придёт! Детям не нужно ставить задачу играть только на результат. Ребёнок изначально приходит на секцию, чтобы получить удовольствие от игры. И тренер должен давать такую возможность, чтобы спортсмен играл творчески, не был зажат. Я за игру. И за результат, которого добились в удовольствие!
Главная цель Андрея Николаевича вырастить из ребят хороших людей в жизни и победителей в спорте! В их копилке немало побед в соревнованиях разных уровней. Среди наиболее важных – в 2015 году его команда выиграла «Кубок Енисея». В Кемерово и Новосибирске ребята не раз становились серебряными призёрами. А на республиканских и районных соревнованиях – первыми!
– За победы детей обязательно поощряю! А когда проигрывают, то они сами расстраиваются, потому что я их рощу победителями! С самого детства они живут хоккеем. Стремятся, добиваются, выигрывают!  Я буду очень рад видеть своих ребят в будущем в хоккее. Хочу, чтобы они передавали свой опыт, становились тренерами, судьями, профессиональными хоккеистами. Для меня это лучшая награда!
 
Кристина Баева