Новости

Мама – это целый мир!

27.11.2022
Фото из семейного архива

У кого самая добрая улыбка, самые заботливые руки, самые нежные объятия? К кому мы в первую очередь пойдём рассказывать о победах или поражениях? Конечно, к маме! В преддверии самого тёплого, душевного, семейного праздника Дня матери мы пообщались с многодетной мамой из д. Чапаево Людмилой Владимировной Пироговой.

В семье Пироговых подрастают пятеро детей. Старшая дочь, которую зовут Виктория, учится в 11, средняя Екатерина – в 10, двойняшки Карина и Никита – в 8, а младший сын Андрей в 7 классе школы г. Абакана. Дети «хорошисты» и «отличники»! В прошлом году Людмила с помощью социального контракта исполнила свою давнюю мечту – открыла небольшой магазин со «съедобными», «мыльными» и из живых цветов букетами, а супруг Александр трудится вахтовым методом машинистом насосных установок.
– Большая семья – это большое счастье! – считает Людмила Владимировна. – Мы с мужем из многодетных семей. Наверное, поэтому у нас никогда не было страха создать семью, в которой будет много ребятишек. Воспитываем наших детей так, как нас воспитывали родители: прививаем уважение к старшим и сверстникам, любовь и заботу друг о друге. Горжусь каждым из них! Мне с ними легко во всех отношениях, потому что дети самостоятельные, в силах решить многие вопросы, найти компромиссы в спорных ситуациях. Дисциплинированные, но в этом, считаю, заслуга не только нас, родителей, к этому их приучают на спортивных секциях, в которых занимаются давно и на профессиональном уровне – рукопашным боем, боевым самбо, лёгкой атлетикой и футболом. Вика двукратная чемпионка мира по абсолютно реальному бою (новый вид спорта, включающий в себя армейский и смешанный рукопашные бои), кандидат в мастера спорта, стремится получить звание мастера.
В семье с годами сложились добрые традиции.
– К каждому празднику, даже незначительному, который дети нашли в Интернете, например, Дню домового или Дню кошек, мы всей семьёй готовим любимые блюда – домашние пельмени, окрошку и блины. Дочь Виктория печёт вкусные, быстрые в приготовлении торты – «Манник», «Трухлявый пень», «Черепаха». Не один вечер не обходится без посиделок за чашкой чая, где мы секретничаем и делимся событиями, произошедшими с нами за день, строим планы на ближайшие дни. Разговаривать – вот что, я считаю, важно! Мы стараемся, чтобы наши дети не замыкались в себе, наедине со своими переживаниями, а шли к нам с папой! Интересоваться их жизнью, знать, что им нравится, быть в курсе и «в тренде» – это залог доверительных отношений между взрослым и ребёнком. Такой совет я бы дала молодым мамочкам! – отмечает моя собеседница. – Немаловажно проводить время вместе. На выходных, если нет соревнований, посещаем культурные мероприятия – ходим в кино, на спектакли в театр, выезжаем на природу погулять и просто отвлечься от суматошных будней, полюбоваться красотами Хакасии и Красноярского края, либо проводим время за настольными играми. Бывает, младший сын Андрей читает всем нам сказки перед сном.
Каждый из ребят – особенный, планирующий своё будущее. Хотя они из одной семьи, но все абсолютно разные, у каждого свой характер, мышление, взгляды. Вика мечтает связать свою жизнь с медициной и стать стоматологом, Катя, Карина и Никита хотят поступить в школу полиции, а Андрей стать юристом. Пусть мы точно не знаем, что нас ждёт в будущем, но я уверена, что если постепенно двигаться к своей цели, можно добиться высот! А мы с мужем с радостью поддерживали и будем поддерживать любые начинания наших детей.
Очень рада, что они растут настоящими патриотами своей страны! Это, отчасти, благодаря учителю Боградской школы, в которой дети учились раньше, руководителю военно-спортивного клуба «Боград». Он привил им любовь к истории, России, Хакасии. Отлично, что сейчас в школах введены классные часы «Разговоры о важном», где ребятам рассказывают о ключевых аспектах жизни человека в современной России, проводят патриотические олимпиады среди школьников, – акцентирует многодетная мама.
На вопрос «Что для Вас значит слово «мама»?», Людмила Владимировна отвечает: «Мама – это человек, который совмещает в себе сразу несколько профессий – врача, психолога, повара, учителя… Но главное, мама – это друг и единомышленник для своих детей, который всегда поможет, подскажет и направит».

#АринаМиненко

Фото из семейного архива