Новости

«Мама, папа, я – читающая семья»

02.11.2022
Фото Карина Субракова

В Центральной детской биб-лиотеке прошел конкурс читающих семей «Мама, папа, я – читающая семья».
В конкурсе приняли участие семьи из Усть-Абакана и Ташебы: семьи Проценко, Клестер, Костыриных, Тарасовых, Мясиных, Никитенко.
Оценивало конкурс компетентное жюри, в которое входили: заместитель директора по основной деятельности Усть-Абаканской Центральной библиотечной систамы Екатерина Дягилева, заместитель директора по работе с детьми Усть-Абаканская ЦБС Карина Субракова, педагог дополнительного образования Усть-Абаканского Центра дополнительного образования Александр Григорьев.
Конкурс состоял из четырех этапов. Первый этап – «Визитная карточка», где конкурсанты представляли всех членов семьи, второй – «Семейный ларец», где каждый мог проверить свои знания в литературной викторине о сказочных героях. Следующий этап – «Ожившие страницы любимой книги» был творческим, к нему конкурсанты готовились заранее. Каждая семья показала инсценировку отрывка любимого произведения, это были сказка «Красная шапочка», отрывок из романа «Гарри Поттер», стихотворение «Телефон», русская народная сказка «Журавль и цапля», стихотворение «Сказка о глупом мышонке». Завершился конкурс самым «вкусным» заданием «Каша из топора», семьи-участницы принесли с собой угощения из литературных произведений. Так, семья Никитенко угощала лакомствами из сказки «Гуси-лебеди»: пирожками, яблочками и киселем. Семья Тарасовых удивила угощениями из романа «Гарри Поттер»: апельсиновое варенье, пончики и цветочный чай. Семья Проценко настряпала блинов по рецепту Пеппи Длинныйчулок. Семья Мясиных приготовила Колобка и тефтельки, какие любил сам Карлсон, который живет на крыше. Семья Костыриных взяла за основу название задания и сварили кашу из топора. Семья Клестер угостила любимым блюдом Динки из одноименной повести – гречневой кашей с котлетами. На этом все задания были завершены.
По итогам конкурса победила семья Тарасовых из рп. Усть-Абакана, которая получила Диплом победителя и приз, остальные участники награждены благодарственными письмами и памятными подарками.
Благодарим всех за участие в конкурсе, желаем здоровья и благополучия! И ждем всех снова в библиотеке.
 
Текст и фото Карина Субракова,
 заместитель директора по работе с детьми Усть-Абаканской ЦБС