Новости

Музею «Древние курганы Салбыкской степи» – 15 лет

09.09.2022
Фото #ЕкатеринаФисенко

Большой Салбыкский курган на территории Усть-Абаканского района – памятник федерального значения. Для сохранения и популяризации этого объекта культурно-исторического наследия в 2007 году был создан музей под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи». В этом году ему исполняется 15 лет.

По случаю юбилейной даты в фойе Дома культуры им.Ю.А.Гагарина состоялось торжественное мероприятие. Прозвучали слова благодарности в адрес коллектива музея во главе с его бессменным директором Василием Боргояковым.
Участвуя в разработке и реализации муниципальной программы «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в муниципальном образовании Усть-Абаканский район», претворении в жизнь проекта «По следам наших предков», Василий Георгиевич совместно со своим небольшим коллективом при поддержке администрации района и Правительства Республики Хакасия значительно добился поставленных целей. Он не просто знающий своё дело руководитель, но и профессиональный экскурсовод, интересный собеседник. Активно работает с подрастающим поколением.
Одна из форм работы с молодёжью – ежегодное мероприятие «Ожившая история Долины царей». Для школьников действует интерактивная познавательная программа «Путешествие в Долину царей». Проводятся увлекательные мастер-классы, полезные как для детей, так и для взрослых.
Поздравить Василия Георгиевича и весь коллектив музея с юбилейной датой приехали Министр культуры Светлана Окольникова, директор Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб. И, конечно же, сказать добрые слова в адрес юбиляров пришли Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова и те, кто почти ежедневно общается с Василием Георгиевичем: Оксана Фёдорова, руководитель управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма, Лариса Кувалдина – руководитель управления образования Усть-Абаканского района и другие гости праздника.
Состоялись награждения. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие музейного дела в Усть-Абаканском районе и в связи с празднованием 15-летия музея «Древние курганы Салбыкской степи» Благодарственные письма Главы Усть-Абаканского района вручены Василию Георгиевичу Боргоякову, а также методисту музея Татьяне Александровне Кобельковой, сторожам Виктору Фёдоровичу Кулумаеву, Игорю Петровичу Галкину, Сергею Афанасьевичу Торокову, Радику Маратовичу Иштирякову, уборщику служебных помещений Людмиле Александровне Кобельковой. Благодарственным письмом Главы Усть-Абаканского района награждена заместитель руководителя УКМПСТ администрации Усть-Абаканского района Екатерина Владимировна Гудкова.
За активное участие в жизни музея, вклад в сохранение и популяризацию хакасской национальной культуры и в связи с отмечаемым юбилеем Благодарностей управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма удостоены учителя Вершино-Биджинской школы Елена Васильевна Стонт, Надежда Ивановна Артонова и учащаяся Хакасской национальной гимназии Айиме Боргоякова.
Желаем Василию Георгиевичу и коллективу музея успешного участия в дальнейшем развитии организованного научно-культурного туризма в нашем районе во благо охраны уникальных памятников древней истории Хакасии и Южной Сибири.
Большая благодарность всем, кто вкладывает свой труд в сохранение уникального памятника Хакасии, памятника федерального значения.

#ЕкатеринаФисенко