Новости

Наша молодёжь – созидательная сила

04.12.2022
Фото автора и из личных архивов

Ярким событием Форума было вручение премий Главы Усть-Абаканского района. Напомним, что этот ежегодный конкурс на соискание премии Главы Усть-Абаканского района Республики Хакасия учащейся и работающей молодежи проводится с 2014 года. В этом году отборочный тур прошли 23 заявки, по наибольшему количеству набранных баллов победителями в разных номинациях стали 11 человек.
Оксана Фёдорова, и.о. заместителя Главы Усть-Абаканского района по социальным вопросам, торжественно вручила победителям Почётные грамоты Главы Усть-Абаканского района и денежные премии.

«За успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности» лучшими признаны Егор Солодянкин, ученик 11 класса Усть-Бюрской школы и Ксения Торба, обучающаяся 10Б класса Усть-Абаканской школы.
Егор уделяет большое внимание предметам гуманитарного цикла, является членом школьного научного сообщества «Эрудит». На протяжении трёх последних лет состоит в Совете школы. С 2011 года он – член детско-юношеского клуба «Юный патриот». За годы его нахождения там были разработаны социально значимые проекты по работе с ветеранами Великой Отечественной войны. Входит в состав регионального Совета Российского движения школьников, является капитаном школьной футбольной команды. Активный участник сельских, районных, республиканских, Всероссийских акций: «Георгиевская лента», «Свеча памяти», «И помнит мир спасённый», «Дань памяти», «Мы – граждане России».
Ксения – отличница с первого класса. Является активной участницей школьных, районных, республиканских конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций. Кроме учёбы она увлекается вокалом и вязанием, успешно окончила школу английского языка. Победительница и призёр муниципальных этапов Всероссийских олимпиад школьников по истории, математике, русскому и английскому языкам и физической культуре. Удостоена Диплома победителя онлайн-олимпиады по математике среди 1-11 классов BricsMath.com+ на платформе UCHI.RU. Победитель I региональной научно-практической конференции школьников имени С.П. Ултургашева «Старт в науку» в секции «Иностранный язык».
«За успехи в области культуры и искусства» премию получила Софья Корнева, ученица 8К класса Усть-Абаканской школы.
Трудолюбивая Соня с 8-летнего возраста является воспитанницей Дома культуры «Колос» (с. Зелёное), увлекается эстрадным вокальным искусством. С 2018 по 2022 год обучалась в Усть-Абаканской детской школе искусств на базе Дома культуры «Колос» по направлению «Основы фольклорного исполнительства». Ни один поселенческий праздник не обходится без её участия! Как в составе местного фольклорного ансамбля «Затея», так и в качестве солистки выступает в районных, республиканских, межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсах. Имеет немало наград разного уровня.
Еще одна победительница в этой номинации Мария Агеева, хормейстер районного Дома культуры «Дружба». Мария Валентиновна с 2019 года руководит эстрадно-джазовой студией «Voice up». Она и её 26 воспитанников в возрасте от 4 до 40 лет – постоянные участники и победители конкурсов и фестивалей районного и республиканского уровней. У Марии Валентиновны много наград: Диплом лауреата 2 степени Всероссийского открытого, дистанционного (online) конкурса, посвященного Дню защитника Отечества в России «Есть такая профессия – Родину защищать», Диплом лауреата 1 степени республиканского фестиваля творчества молодёжи «Весна в Хакасии», Диплом победителя районного фестиваля «Молодёжный креатив». В 2022 году она оказала большую помощь в реализации республиканского грантового проекта «Под алым парусом Хакасии». За вклад в развитие самодеятельного творчества в Усть-Абаканском районе отмечена Почётной грамотой Главы Усть-Абаканского района.
В номинации «За успехи в спортивной деятельности» награду получили – Ефим Чердынцев, ученик 10 класса Вершино-Биджинской школы и Руслан Масленников из 11А класса Усть-Абаканской школы.
Ефим – спортсмен, принимающий участие в соревнованиях различных уровней по рукопашному бою, самбо. В его «копилке» немало наград за победы и участие в соревнованиях. За последние три года – это районные, городские (Абакан, Черногорск), республиканские, межрегиональные и первенства Сибирского федерального округа.
Руслана отличают целеустремлённость, интерес к овладению военно-прикладными видами спорта, ведь он в течение пяти лет является членом военно-патриотического клуба «Ирбис», с 5 по 9 класс обучался в кадетском классе. Принимает активное участие в школьных, районных, республиканских и Всероссийских военно-патриотических и спортивных мероприятиях. С 2020 по 2022 год многократно занимал призовые места в соревнованиях, сборах, спартакиадах и первенствах разного уровня по пулевой стрельбе и разборке-сборке автомата. Одно из главных, но не единственных достижений Руслана, руководителей и членов клуба «Ирбис» – в 2021 году они заняли VI место в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» среди 83 команд из всех регионов России. А в 2022 году – II место в общекомандном зачёте в финале вышеуказанной игры. Награждён знаком «Юнармейская доблесть» Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
В номинации «За успехи в общественной деятельности» лучшим стал Василий Гриневич, студент Черногорского горно-строительного техникума. С 2017 года состоит в Московском молодёжном совете, основные направления деятельности которого – шефство над ветеранами войны и труда, проявление заботы и внимания к пожилым, одиноким людям, пропаганда здорового образа жизни. Активный участник районных акций, например «Безымянных могил не бывает», «Снежный десант», добровольческих мероприятий, таких как «День добрых дел». Неравнодушный и доброжелательный Василий часто сам становится инициатором и организатором мероприятий, с удовольствием выступает на сцене, ведёт просветительскую деятельность среди сверстников.
«За успехи в профессиональной деятельности» сразу несколько номинантов.
Анна Кляузова, заведующая Юношеской модельной библиотекой, около года занимает эту должность. Принимает участие в жизни коллектива Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы, была ведущей мероприятий. Анна Владимировна считает приоритетной задачей обучение и повышение квалификации, о чём свидетельствует «отличная» оценка по защите выпускной квалификационной работы по программе профессиональной переподготовки по направлению «Библиотечно-информационная деятельность» в Красноярском краевом научно-учебном центре кадров культуры. Не только она сама, но и коллектив библиотеки и читатели постоянно участвуют в конкурсах районного и республиканского уровней. Анна Владимировна не раз была отмечена Грамотами и Благодарственными письмами районного Молодёжного центра, Усть-Абаканского районного историко-краеведческого музея, Дома культуры имени Ю.А. Гагарина. В составе команды «Книгини» фестиваля «Мегапикник» заняла I место в общекомандном испытании «Форт Боярд», «Визитка» и конкурсе «Идём на пикник», в личном первенстве в забеге на 100 метров в рамках фестиваля заняла II место. Принимала участие в республиканском празднике Тун Пайрам-2022. На данный момент участвует в районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Усть-Абаканской ЦБС».
Виктория Буханцева, педагог Центра развития ребёнка-детского сада «Алёнушка» использует в своей работе инновационные методики работы с дошкольниками. Её воспитанники постоянные участники творческих конкурсов районного уровня – «Родная армия», «Букет для мамы», «Пасхальное чудо», «Новогоднее настроение» и занимают призовые места. Педагог привлекает к участию родителей, в результате такого сотрудничества за последние годы – Грамоты победителей в конкурсе «Лучший уголок по ОБЖ», «Лучшее оформление группы к празднованию Нового года».
Сама Виктория Михайловна уделяет большое внимание обучению и саморазвитию. Систематически повышает свой профессиональный уровень, участвует в профессиональных конкурсах. Так, стала победителем во множестве конкурсов разного уровня: «Педагог дошкольной образовательной организации-2021», «Педагогический марафон-2021». Выступала на районных августовских конференциях, одна из тем её докладов «Формирование основ безопасного поведения у старших дошкольников в рамках работы отряда «Дружина юных пожарных».
Татьяна Кулакова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Усть-Абаканской районной больницы имени Н.И. Солошенко, пришла на должность более пяти лет назад и трудится на пятом терапевтическом участке, сейчас совмещает сразу несколько ответственных должностей – врача-профпатолога, председателя врачебной комиссии, главного внештатного специалиста по гериатрии Республики Хакасия. Обучение и повышение квалификации помогают вводить новые методики в её работу, что улучшает качество оказываемой помощи. Под чутким руководством Татьяны Сергеевны снизилось количество жалоб со стороны пациентов. Врач ни одно обращение не оставляет без внимания! Старается откликнуться не только на проблемы с физическим здоровьем пациентов, но и оказать психологическую помощь, если таковая требуется.
Наталья Павленко, заведующая поликлиникой Усть-Абаканской районной больницы имени Н.И. Солошенко, имеет богатый профессиональный опыт. Это ответственный, компетентный, добросовестный и доброжелательный работник. Наталья Сергеевна с 2019 года трудится в должности заведующей поликлиникой-врачом-терапевтом участковым. В непростых условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции сумела выстроить работу поликлиники так, что за весь период пандемии заболевших COVID-19 среди сотрудников поликлиники не было, грамотно разобщила потоки пациентов, организовала дистанционную выписку листов нетрудоспособности лицам, находящимся на карантине, и адресную доставку лекарственных средств жителям старше 65 лет, находящимся в группе риска.

Чествуем обладателей наград районных конкурсов!
В 2018 году был дан старт конкурсу грантов Главы Усть-Абаканского района. В этом году было подано 11 заявок, две из которых получили финансовую поддержку: Дом культуры имени Ю.А. Гагарина с проектом «Поверь в чудеса» (автор Валентина Прохорова) и «Стена Памяти» в Солнечной школе (руководитель Сергей Грачёв). Победители были отмечены Благодарственными письмами Главы Усть-Абаканского района за реализацию социально значимых проектов.
В этом году Молодёжным центром совместно с Управлениями культуры и образования Усть-Абаканского района был проведён конкурс «Волонтёром быть здорово». В номинации «Лучший доброволец» II место занял Никита Которажук, победителем стал Данил Васькин.
В номинации «Лучший руководитель волонтёрского движения» за развитие молодёжной политики в поселении лучшей стала Екатерина Гриневич (Московский молодёжный совет). За развитие патриотического воспитания подрастающего поколения – Иоланта Хало. Они получили Грамоты Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма района.
Реализация молодёжной политики в нашем районе – это одна из приоритетных задач. На Форуме те, кто активно работает в этом направлении, получили заслуженные награды. За активную жизненную позицию и значительный личный вклад в развитие молодёжной политики на территории Усть-Абаканского района Благодарности Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Усть-Абаканского района получили: Татьяна Жуковская, методист и Любовь Загвоздкина, художественный руководитель культурно-досугового центра «Центр» (с. Калинино); Татьяна Солодянкина, учитель Усть-Бюрской школы; Елена Точило, заместитель директора по воспитательной работе Весенненской школы; Людмила Кузнецова, директор культурно-спортивного комплекса «Расцвет»; Наталья Чешуина, председатель молодежного совета «Альянс» (с. Усть-Бюр); Татьяна Тазина, руководитель студенческого волонтёрского отряда «Надежда» Филиала Хакасского политехнического колледжа.
Наш район может похвастаться активной добровольческой деятельностью, на базе восьми поселений созданы и функционируют восемь молодёжных советов и молодёжных инициативных групп. Они занимаются развитием молодежной политики. По итогам 2022 года в рамках конкурса «Доброспектр» определены самые активные: инициативная молодёжная группа сельского Дома культуры аала Райкова (руководитель Ирина Курчатова) и Московский молодёжный совет «ММС» Московского сельского Дома культуры. Они получили Грамоты Молодёжного центра.

Занимательно
и продуктивно
Насыщенной выдалась работа четырёх образовательных площадок. Расскажем о каждой подробнее.
На первой интересной площадке «Медиа» юные участники, интересующиеся созданием контента и продвижением себя в социальных сетях, получили ответы на три главных вопроса: «Что такое блогерство?», «Как писать о себе?» и «Как снимать о себе?». В завершение встречи ребята выполняли домашнее задание: создавали оригинальное видео с церемонии закрытия Форума и делились им на страничке в социальной сети.
На площадке «Добровольчество» каждый узнал о том, как можно усовершенствовать работу волонтёрских сообществ, как развить и привлечь в это движение молодёжь на своих территориях. Молодые люди задавали вопросы о том, как подать заявку на участие в межрегиональных форумах, которые будут проходить в ближайшее время, как попасть в число добровольцев на такие крупные проекты, как «Зимняя универсиада».
В рамках работы образовательной площадки «Патриотическое воспитание молодёжи» её участники обсудили современную ситуацию в России и в мире, подчеркнули важность патриотического самосознания россиян в непростой политической ситуации. Один из вопросов, прозвучавших от ребят, – о возможностях трудоустройства после службы в армии.
«Проектная деятельность» – это одна из серьёзных площадок, которая организована, чтобы рассказать о возможностях участия молодёжи в составлении и написании проектов, чтобы привлечь грантовые денежные средства, для реализации «задумок» в интересах села и его жителей. На примере общей условной «проблемы», которая связана с тем, что школьники в возрасте 7-10 лет перестали играть в народные подвижные игры во дворе и увлеклись гаджетами, участники искали пути решения – написали нужный проект, который поможет реализовать идеи: отремонтировать детскую площадку, организовать конкурсы между дворами…
В целом, мероприятие получилось очень информативным и полезным. Это отметили многие. Выходя из зрительного зала после закрытия, участники разных площадок делились впечатлениями, подчёркивая «рост» Форума: «Он даёт всё большие знания, качество предоставляемой информации из года в год растёт!», – резюмирует руководитель студентческого отряда «Надежда» Филиала Хакасского политехнического колледжа Татьяна Тазина.

#АринаМиненко

Фото автора и из личных архивов Фото автора и из личных архивов

Фото автора и из личных архивов Фото автора и из личных архивов