Новости

Невидимый «убийца»

11.10.2022
Фото Арины Миненко

С 4 по 11 октября на территории Усть-Абаканского района зарегистрировано 5 пожаров (из них палов травы – 3, возгораний мусора – 2).

4 октября в 5 км от п. Пригорска горела сухая растительность (фронт пожара составил 500 м).
8 октября на 378 км федеральной автомобильной дороги Р-257 произошел пал травы (фронт пожара 2000 м) и в районе ул. Гидролизной рп Усть-Абакана горел мусор в мусорном баке.
10 октября в районе ул. Железнодорожной рп Усть-Абакана горела сухая растительность (площадь пожара составила 800 кв.м), а на ул. Новая рп Усть-Абакана горел мусор.
Погибших и пострадавших от пожаров нет.

Уважаемые жители и гости Усть-Абаканского района, будьте осторожны с огнем!
С наступлением холодов возрастает не только количество пожаров, но и количество отравлений угарным газом. Несмотря на достаточно хорошую осведомленность об этой опасности, отравления нередко становятся причиной смерти.
Самыми распространенными источниками угарного газа являются дома с печным отоплением и каминами, бани и сауны, помещения, в которых эксплуатируется газовое оборудование (плиты, проточные водонагреватели, отопительные котлы), гаражи с плохой вентиляцией, также основным источником угарного газа является пожар.
Угарный газ образуется при сгорании различного вида топлива, которое не сгорает полностью – например, газа, нефти, угля и древесины. Опасность его заключается в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса и распространяется совершенно незаметно для человека.
Именно поэтому люди, отравившиеся угарным газом, не понимают, насколько серьезна ситуация. Человек находится в замешательстве и не может себе помочь, хотя и чувствует, что с ним что-то не так. Главная опасность угарного газа в том, что даже небольшой его концентрации достаточно, чтобы вызвать необратимые последствия. Уже после нескольких вдохов появляются первые симп-томы отравления.
Наиболее распространенные симптомы отравления угарным газом: головная боль, головокружение, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота, возможны галлюцинации, шум в ушах, сонливость.
Для того, чтобы минимизировать риски отравления угарным газом, администрация Усть-Абаканского района напоминает правила безопасности:
► эксплуатировать печи и камины в соответствии с правилами, регулярно проверять работу вентиляционной системы и своевременно чистить дымоход, замазывать трещины в кладке печи, а кладку печей и каминов доверять только профессионалам;
► всегда отключать двигатель машины в закрытом гараже;
► при длительном нахождении в салоне автомобиля, а тем более сне в машине всегда отключать двигатель;
► при возникновении симптомов, по которым можно заподозрить отравление угарным газом, как можно скорее обеспечьте приток свежего воздуха, открыв окна, а лучше покиньте помещение, не ложитесь, почувствовав головокружение, тошноту, слабость.
Чтобы обезопасить себя, необходимо использовать устройства защиты – бытовые датчики угарного газа.
Датчики угарного газа – вид автоматических анализаторов газовых примесей в воздушной среде, предназначены для обнаружения опасных концентраций оксида углерода, образующегося в ходе процессов тления, горения.
Датчики быстро распознают имеющиеся в воздухе примеси газа и при увеличении их концентрации выше принятых норм включают световой или звуковой сигналы.
Помните – угарный газ коварен, он действует быстро и незаметно, поэтому жизнь и здоровье зависят от своевременности принятых мер.

Уважаемые жители!
Если вы стали свидетелем пожара в жилом секторе, степного пожара, пала растительности, возгорания мусора – незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112, круглосуточный телефон «Горячей линии» администрации Усть-Абаканского района 8 (390-32) 2-15-09.

Отдел по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района