В летний период многие жители и гости нашего района проводят время на пляже и других местах отдыха. При этом не все граждане внимательно следят за сохранностью своих вещей, вследствие чего в полицию периодически поступают заявления о кражах личного имущества.
Чтобы не стать жертвой подобного преступления, сотрудники ОМВД России по Усть-Абаканскому району рекомендуют соблюдать соответствующие меры предосторожности:
- собираясь на отдых, не берите с собой крупные денежные суммы;
- добравшись до места и выгрузив все необходимое, обязательно закройте окна и замкните двери автомобиля;
- никогда не оставляйте в салоне транспортного средства мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы;
- воздержитесь от употребления алкоголя. Как правило, жертвами преступников становятся граждане, находящиеся в состоянии опьянения, кроме того, большинство несчастных случаев на воде происходят именно с выпившими отдыхающими;
- находясь на отдыхе, постарайтесь минимизировать или вовсе исключить пьяные знакомства, не приглашайте малознакомых людей к своему столу, не употребляйте алкоголь в их компании;
- не оставляйте кошельки, ювелирные изделия, смартфоны или другие гаджеты в палатке. Уходя от места стоянки, например, чтобы искупаться, всегда оставляйте кого-нибудь из знакомых, кому можно доверять;
- уезжая на отдых, сообщите о своих планах только близким друзьям или родственникам, попросите их присмотреть за домом в период вашего отсутствия.
Если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «02» (с мобильного 102). Чем меньше времени пройдет с момента хищения, тем больше шансов задержать злоумышленника по «горячим» следам.
ОМВД России по Усть-Абаканскому району