Новости

О распространении новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «Омикрон» в Республике Хакасия

24.01.2022
Фото из открытых источников

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в связи с продолжающимся  распространением новой коронавирусной инфекции осуществляется мониторинг за циркуляцией штаммов коронавируса.  

Критерии забора материала для определения геновариантов вируса с помощью секвенирования определены соответствующими методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

Всего по состоянию на 24.01.2022 новая коронавирусная инфекция, вызванная штаммом «Омикрон», подтверждена у 10  взрослых жителей республики.

7 новых случаев зарегистрированы  у граждан, проживающих в г. Абакане, г. Саяногорске, Аскизском и Алтайском районах, из которых 2 случая у граждан, вернувшихся из других субъектов Российской Федерации,  5 – не выезжали за пределы Хакасии.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия  по каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование. Установлен и обследован круг контактных лиц. Все заболевшие и контактные лица изолированы в установленном порядке. За контактными лицами организовано медицинское наблюдение.

Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Справочно:

Омикрон — это новый штамм коронавируса. У омикрона значительно короче инкубационный период. По предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней, в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.

Вирус штамма «Омикрон» передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению со штаммом «дельта».

Человек, заболевший новой коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом «Омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Самым эффективным средством профилактики является – вакцинация и ревакцинация. Кроме того, необходимо носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию, сократить по возможности контакты, реже посещать общественные места, где большое скопление людей, использовать антисептики, регулярно проветривать помещение.

Все эти меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку. Они помогут сохранить здоровье Вам и Вашим близким.

При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия