Новости

Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ в Республике Хакасия

07.09.2022
Фото: Арина Лобанова

На 35 неделе 2022 года (с 29.08.2022 по 04.09.2022) в лечебные учреждения республики с признаками острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) обратилось 2833 человека. Превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ отмечается среди взрослого населения и детей в возрасте 7-14 лет.

Среди населения города Абакана зарегистрировано 1190 случаев ОРВИ, эпидпорог превышен среди взрослых жителей города и детей в возрасте 7-14 лет.

Кроме того, превышение пороговых уровней заболеваемости отмечается в 7 муниципальных образованиях, наиболее высокие показатели зарегистрированы в гг. Саяногорск и Абаза.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии: риновирусы, сезонный коронавирус, новая коронавирусная инфекция.

Рекомендации по мерам профилактики ОРВИ:

- одеваться по погоде;

- использовать маску в общественных местах;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука;

- вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой.

 

При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.