Новости

Окуневская культура – южносибирская археологическая культура скотоводов бронзового века

24.10.2022
Фото из открытых источников

Памятники распространены на территории Хакасии и южной части Красноярского края. Этот народ сформировал новую самобытную и уникальную культуру, которую археологи условно назвали окуневской по названию хакасского улуса Окунево.
Здесь С.А. Теплоухов исследовал один из первых курганов этого народа. Но долгое время считалось, что эти могилы относятся к более позднему времени или к предшествующей афанасьевской культуре. И только изучение Г. А. Максименковым в 60-е годы ХХ столетия целого кладбища окуневцев позволило ему выделить эту культуру. Таким образом, одна из ярчайших культур бронзового века была открыта, как ни странно, последней.
Участие в формировании нового народа местных племен, живших в этих краях еще с неолита и промышлявших зверя, привело к тому, что охота у окуневцев заняла одну из важных ролей в хозяйстве. Бывшим охотникам было трудно в одночасье отказаться от привычных занятий. К тому же высокий уровень охотничьего искусства позволял довольно эффективно добывать средства существования. Об этом свидетельствует широкий спектр объектов охоты, охватывающий практически всех представителей местной фауны. Окуневцы добывали косуль, оленей, маралов, лося, кабаргу, соболя, сурка, выдру, бобра, кабана и различных пернатых.
Материалы укрепленных поселений свидетельствуют, что окуневцы еще в значительной степени изготавливали орудия из камня. Помимо того, что окуневцы также изготавливали иголки, крючки и лезвия ножей, которые они вставляли под углом в костяную рукоять, они начали выковывать кинжалы, а также научились выливать втульчатые наконечники копий и проушные топорики из бронзы.
Керамические сосуды окуневцев совершенно не походят на афанасьевские. Они плоскодонные, баночной формы и практически всегда у них орнаментирована вся внешняя поверхность, иногда даже дно. Орнаменты выполнены зубчатым штампом или палочкой, которыми наносились шахматные узоры, зигзаги и ямки, по венчику с внутренней стороны выдавливались бугорки.
Известные памятники окуневской культуры — менгир Тас Хыз, а также Улуг Хуртуях тас.

Подготовила методист МАУК «Музей «Салбык» Татьяна Кобелькова, по информации Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова