Новости

ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ПРИВЛЕКАЮЩИХ ИНОСТРАННУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ

Фото из открытых источников

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Усть-Абаканскому району разъясняет, что для привлечения иностранной рабочей силы в первую очередь необходимо выяснить категорию иностранного работника. Так, действующее миграционное законодательство разделяет всех иностранных граждан на следующие три категории:

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание (далее - РВП);

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство (далее – ВНЖ).

Самый простой способ привлечения иностранцев к труду – это наем работников, имеющих РВП либо ВНЖ. В этом случае, работодателю необходимо всего лишь заключить с таким работником трудовой договор, после чего в течение трех рабочих дней уведомить территориальный орган МВД о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Подать такое уведомление возможно при личном обращении в территориальный орган МВД либо путем почтового отправления, также, в настоящее время реализована возможность подачи уведомления о заключении с иностранным работником трудового или гражданско-правового договора через сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» на Едином портале государственных услуг.

Что касается временно пребывающей категории граждан, то здесь самый простой способ - прием на работу иностранных работников из государств- участников ЕАЭС: Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия. Здесь работодателю также достаточно заключить трудовой договор с иностранным работником и подать, в установленный законом срок, уведомление о заключении такого договора.

Для остальных временно пребывающих иностранных граждан порядок трудоустройства в России чуть сложнее. Так, иностранным гражданам, прибывшим в России в порядке, не требующем получения визы (то есть гражданам из следующих стран: Украина, Абхазия, Азербайджан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия) для начала необходимо получить патент. После чего, работодателю для оформления на работу иностранца помимо паспорта и патента потребуются следующие документы: миграционная карта, чек об оплате ежемесячного авансового платежа по патенту, регистрация, полис ДМС, трудовая книжка, СНИЛС, ИНН.

Также обращаем Ваше внимание, что необходимо подавать уведомление не только о заключении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но и о прекращении (расторжении) такого договора.

Согласно части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, неисполнение обязанности по подаче уведомлений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Консультацию по вопросу подачи уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) вы можете получить в УВМ МВД по Республике Хакасия по адресу: г. Абакан, ул. Лермонтова, 7, окно № 1, часы приема: понедельник, вторник, четверг, пятница с 09-00 до 12-00, с 14-00 до 15-00.

Телефон для получения консультаций: 8 (3902) 23-68-07.