Новости

Панорама месяца ноябрь 2022

01.12.2022
Фото из открытых источников

Уважаемые жители района, предлагаем вашему вниманию обзор важных событий по всем сферам района, которые произошли в ноябре.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
В Администрацию Усть-Абаканского района в ноябре 2022 года поступило 38 обращений, из них на личных приемах Главы района было принято 23 обращения. Все обращения рассмотрены Главой Усть-Абаканского района и приняты в работу.
Жители обращались по вопросам землепользования, мер материальной поддержки семей мобилизованных, ремонта дорог, благоустройства поселений, здравоохранения, оказания материальной помощи жителям, пострадавшим от пожара.
Кроме того, с целью оказания всесторонней помощи семьям мобилизованных граждан Главой района организованы встречи с членами их семей. Уже прошли встречи в с. Калинино и д. Чапаево, в п. Расцвет. Основные вопросы касались региональных выплат и льгот, заработной платы, адресной поддержки.
Многие вопросы, поступающие Главе района, уже решены. Если проблема или вопрос требуют тщательной проработки, то они остаются на контроле у администрации Усть-Абаканского района до полного разрешения.

ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВО
Строительство
Продолжается строительство универсального спортивного зала в рп. Усть-Абакане. Подрядная организация завершает работы по покраске металлоконструкций огнезащитной краской, устанавливаются сендвич-панели внутри спортзала. Выполняются работы по устройству канализации. Продолжается бетонирование полов в спортивном зале.
Завершен первый этап строительства водопровода в с. Зелёном.
Дороги
Состоялись аукционы и определены подрядные организации на ремонт автомобильных дорог в 2023 году: аал Доможаков – ул. Набережная, ул. Механизаторская; п. Оросительный – ул. Железнодорожная; автомобильная дорога районного значения с.Зелёное – д. Заря. Финансирование работ предусмотрено из республиканского и районного бюджетов.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Управлением землепользования подведены итоги работы за 9 месяцев. Производственные показатели за 3 квартала текущего года, которые были намечены, достигнуты. Это говорит о грамотной организации работы животноводов и растениеводов. Благодаря их труду агропромышленный комплекс держит первенство по ведущим позициям в Хакасии.
Начались выездные проверки зимне-стойлового содержания скота. Специалисты Управления землепользования и сельского хозяйства посетили животноводческие фермы крестьянских фермерских хозяйств. Созданной комиссией изучаются не только условия содержания животных, но и рацион их кормления, наличие теплого водопоения для имеющегося поголовья скота, соблюдение санитарных условий в помещениях для животных, а также их физиологическое состояние. Особое внимание уделялось соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации приборов обогрева коровников и кошар. Контрольные проверки будут проводиться в течение всего зимнего периода.

ЭКОНОМИКА
Администрацией района внесен на рассмотрение в Совет депутатов района проект бюджета муниципального образования Усть-Абаканский район на 2023 и плановый период 2024-2025 годов без нарушения сроков предоставления. Бюджет на 2023 год социально ориентированный, сформирован по программно-целевому принципу, 95% – это программные расходы.

ИМУЩЕСТВО
Управлением имущественных отношений продолжается работа по предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В 2022 году Управлением предоставлено 153 земельных участка гражданам для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, 25 земельных участков предоставлено главам для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

ОБРАЗОВАНИЕ
Наши достижения
Школьники
В Усть-Абаканской школе состоялся традиционный открытый районный турнир по пулевой стрельбе памяти Героя Советского Союза Михаила Егоровича Орлова. 1 место заняла команда Усть-Абаканской школы, 2 место у команды Солнечной школы, на 3 месте – Усть-Абаканский ЦДО.
Опытненская школа показала отличные результаты в дистанционном региональном конкурсе на иностранных языках «Мы – это мир!» Учащаяся школы Анастасия Ким стала победителем в номинации «Конкурс плакатов «Мы – это мир!» А педагог школы Юлия Сердюкова – призер в номинации «Конкурс эссе «Профессионал».
Определены победители районного конкурса чтецов по произведениям С. Я. Маршака среди дошкольников. В нем приняли участие воспитанники в возрасте 5-7 лет из 15 образовательных организаций. В итоге первое место среди чтецов 5-6 лет заняла Юлия Агалакова из детсада с. Солнечного. Лучшими в возрастной группе 7-8 лет стали Элеонора Матохина из детсада «Ласточка» и Ульяна Ларина из детского сада «Ромашка».
В Республиканском центре дополнительного образования наградили победителей и призеров региональных конкурсов, организованных в рамках реализации в 2022 году государственной программы Республики Хакасия «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Хакасия». Заслуженные награды получили: победители республиканского Слета юных помощников полиции – команда Усть-Абаканской школы «Максимум» под руководством Елены Барчуковой; победитель и призер республиканского конкурса «Лучший наставник детей и молодежи» Мария Щуклина и Юлия Ащеулова, Усть-Абаканский ЦДО; призер республиканского форума «Спорт – это здорово», учащийся Райковской школы Даниил Кошельченко, руководитель Анна Лысова.
«Точка роста» в Усть-Абаканской школе стала центром шахматных поединков. Здесь прошел первый открытый районный турнир среди школьников по шахматам. Его участниками стали около 40 человек в возрасте от 11 до 15 лет из восьми школ нашего района. Среди мальчиков сильнейшим стал Михаил Чихачев ( рп. Усть-Абакан), среди девочек – Анастасия Демина (рп. Усть-Абакан).
Педагоги
Педагогические коллективы района приняли участие в военно-спортивной игре «Победители», прошедшей в Усть-Абаканской школе. В борьбе за победу встретились 15 команд. Сильнейшими стали педагоги Усть-Абаканской школы, на втором месте коллектив Райковской школы, третье место заняла Чапаевская школа.
Специалист отдела опеки и попечительства Управления образования Усть-Абаканского района Юлия Клименко стала победителем Всероссийского конкурса в сфере профессиональной деятельности специалистов органов опеки и попечительства «На стороне ребёнка»! Она стала лучшей в номинации «Помощник замещающей семьи».
Наши проекты
3 ноября Усть-Абаканский район присоединился к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Его написали 300 человек на 4 площадках в Усть-Абаканской, Усть-Бюрской, Доможаковской школах и на базе местного филиала Хакасского политехнического колледжа.
Педагоги и школьники нашего района, всего более 170 человек, приняли участие в новой ежегодной просветительской акции «Всероссийский военно-патриотический диктант», приуроченной ко Дню призывника. С индивидуальными результатами написания можно будет ознакомиться на сайте диктанта https://diktant.znanierussia.ru 2 декабря, тогда же определятся победители, награждение которых пройдет 9 и 10 декабря.
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в нашем районе прошел большой межведомственный семинар, посвященный вопросам защиты интересов и прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участие в нем приняли специалисты районных Центра занятости, ЗАГСа, полиции, соцзащиты населения, службы замещающих семей, а также родители, опекаемые дети, выпускники из числа детей-сирот, всего – более 50 человек.
В Доможаковской школе состоялся районный Единый методический день. Он объединил почти 300 педагогов района, среди которых руководители и заместители образовательных организаций, молодые специалисты, библиотекари. Его для специалистов образования организовал районный методический кабинет. Методический день был посвящен развитию единой системы оценки качества образования.

КУЛЬТУРА, МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА, СПОРТ, ТУРИЗМ
В ноябре учреждениями культуры и спорта было проведено 235 мероприятий (спортивные соревнования, конкурсы, акции, концертные программы, викторины, выставки, экскурсии и т.д.), зрителями и участниками которых стали 7179 человек.
Мероприятия и праздники ноября
В Усть-Абаканской детской школе искусств прошел концерт для родителей первоклассников «Фольклорная беседушка» и «Посвящение в первоклассники».
Районный дом культуры «Дружба» завершил 4-й межпоселенченский смотр - конкурс «Разноцветье народных талантов», посвященный Дню народного единства. Свое творчество продемонстрировали певцы и танцоры, инструментальные исполнители района.
Калининская сельская библиотека отметила свой 75-летний юбилей.
В Усть-Абаканской спортивной школе состоялся Открытый чемпионат и первенство Усть-Абаканского района по рукопашному бою. 8 спортсменов района стали победителями в разных возрастных группах.
Районный турнир по баскетболу памяти М.П. Дураева среди мальчиков 2007 года и младше состоялся в Усть-Абаканской спортивной школе. В напряжённой борьбе победу одержала команда Усть-Абаканской спортивной школы.
В Доме культуры им. Ю.А. Гагарина состоялся концерт «Букет из самых нежных чувств», посвященный Дню матери.
В Центральной детской библиотеке прошел районный семинар, на котором были рассмотрены вопросы по ежемесячным отчетам и годовым планам, представлен опыт в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».
Подведены итоги районного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Усть-Абаканской ЦБС». I место присуждено Кремзуковой Оксане Васильевне, заведующей Калининской сельской библиотекой, II место присуждено Кляузовой Анне Владимировне, заведующей Юношеской модельной библиотекой; III место – Пиражковой Антонине Михайловне, заведующей Чапаевской сельской библиотекой.
Прошел XIV форум активной молодежи Усть-Абаканского района, на котором были подведены итоги реализации молодежной политики в районе. 11 человек из числа молодежи получили премию Главы района по итогам конкурса. В рамках форума работали образовательные площадки: «Добровольчество», «Медиа», «Патриотическое воспитание», «Боевое братство», «Социальное проектирование».
В Усть-Абаканской спортивной школе прошел открытый Региональный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного пилота России П.А. Аткнина.
Участие в конкурсах.
По итогам конкурса по предоставлению субсидий из республиканского бюджета бюджетам городов и районов республики на государственную поддержку лучших работников сельских учреждений культуры и лучших сельских учреждений культуры одним из шести лучших муниципальных учреждений культуры стала Расцветовская сельская библиотека. Лучшим работником сельских учреждений культуры стала Татьяна Викторовна Южакова, художественный руководитель СДК «Колос».
Образцовая хореографическая студия «Радуга» стала дипломантом III степени Открытого Всесибирского конкурса любительских хореографических коллективов имени М. С. Годенко в г. Красноярске.
Фольклорный ансамбль «Затея» Усть-Абаканской ДШИ принял участие в фестивале-конкурсе детского вокального творчества «Голос Родины» в г. Абакане, подведение итогов ожидается в декабре.
Дуэт «Родные напевы» стал лауреатом 1 степени V Международного конкурса-фестиваля «Звёздная феерия» и лауреатом 3 степени Всероссийского фестиваля-конкурса национальных культур «Карусель дружбы».
Студия танца «Айседора» стала лауреатом I степени III Республиканского конкурса современного хореографического искусства «Таланты Хакасии».
Оснащение учреждения
На территории МБУК «Усть-Абаканский музей» завершились работы по установке модульной туалетной комнаты, оборудованной в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. На это приобретение из районного бюджета направлено около 900,0 тыс. руб.

Фото из архива редакции