Новости

Пенсионный ликбез 11 – 2022

Фото из открытых источников

ВОПРОС

Подскажите, когда начнётся приём заявлений на новую выплату на детей от 8 до 17 лет, о которой объявил президент? И как можно будет подать заявление?

Виктория Лашкевич, Черногорск

 

            ОТВЕТ

            Приём заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет начнётся с 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть по заявлению, поданному в мае, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет.

            Обратиться с заявлением можно будет не только в мае, а в любое время до 1 октября. Выплата по заявлениям, поданным до 1 октября, будет производиться за весь прошедший период, начиная с 1 апреля 2022 года, но не ранее достижения ребёнком возраста 8 лет.

            Заявление можно будет подать через портал Госуслуг, а также лично в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Моя знакомая недавно вышла на пенсию. Выплата у неё получилась небольшая. Может ли она обратиться в Пенсионный фонд с тем, что не согласна с назначенным размером пенсии, и может ли выплата быть увеличена?

            Надежда Тимофеевна, Абаза

 

            ОТВЕТ

            Если гражданин не согласен с размером пенсии, то он может подать заявление (обращение) в региональное Отделение Пенсионного фонда  с просьбой проверить правильность исчисления размера пенсии. Подать такое обращение можно в клиентской службе ПФР, через  электронный сервис  «Оставить электронное обращение» в разделе  «Центр консультирования» на сайте Пенсионного фонда или отправить почтой.

            На основании заявления специалисты ПФР проведут проверку всех материалов пенсионного дела и факторов, влияющих на исчисление размера пенсии. По итогам проверки будет направлен письменный ответ с разъяснениями о порядке исчисления пенсии. В случае обнаружения ошибки размер пенсии будет пересмотрен и произведена доплата.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

           

            ВОПРОС

            Назначается ли выплата по уходу за ребёнком до полутора лет в том месяце, в котором ребёнку исполняется полтора года? И если да, то на какую сумму можно рассчитывать и когда поступят деньги? Мне сейчас ежемесячно перечисляют 9981 рубль 15 копеек. Полтора года ребёнку будет 16 мая.

            Полина, Усть-Абаканский район

 

            ОТВЕТ

            В соответствии с действующим законодательством выплата пособия по уходу за ребёнком производится по день исполнения ему полутора лет. При уходе в течение неполного месяца сумма выплачивается пропорционально количеству календарных дней. То есть в Вашем случае по 16 мая включительно будет начислено 5151 рубль 56 копеек.             Согласно графику выплат пособие за май поступит в июне.