Новости

Победа в конкурсе поможет реализовать проекты в поселениях

04.05.2022
Фото Администрации района
Пять территорий Усть-Абаканского района приняли участие во втором этапе республиканского конкурса на лучший социально значимый проект муниципального образования Хакасии, который прошёл в Центре культуры и народного творчества им.С.П.Кадышева. Главы муниципальных образований презентовали свои социально значимые проекты, разработанные с участием жителей поселений.

Глава Вершино-Биджинского сельсовета А.Ф.Куцман выступил с проектом «Строительство моста через реку Биджа в селе Вершино-Бидже», который предусматривает демонтаж старого моста, изготовление и монтаж металлического моста с поручнями. Сельсовет занял первое место и получил Диплом и сертификат на 750 тысяч рублей.
Глава Солнечного сельсовета Н.Н. Сергеев представил проект «Устройство источника наружного противопожарного водоснабжения села Красноозёрного». Цель – обеспечить пожарную безопасность населения муниципального образования. Предполагается строительство наружного источника, установка двух ёмкостей для забора воды общим объёмом 60 кубов. Сельсовет занял второе место и получил Диплом и сертификат на 650 тысяч рублей.
Глава Доможаковского сельсовета М.В.Ощенкова выступила с проектом «Капитальный ремонт в спортивном комплексе «Юность», который предусматривает замену полового покрытия, электропроводки, выравнивание стен и покраску, замену двух входных дверей и девяти межкомнатных. Сельсовет занял третье место и получил Диплом и сертификат на 550 тысяч рублей.
Глава Московского сельсовета А.Н.Алимов защищал проект «Без прошлого нет настоящего и нет будущего». Планируется замена ограждения старой части кладбища на новое ограждение в металлическом исполнении протяжённостью 400 метров. Сельсовет занял третье место и получил Диплом и сертификат на 550 тысяч рублей.
Глава Сапоговского сельсовета Е.М.Лапина представила проект «Парк железнодорожников». На месте старого сада планируется парк, состоящий из двух зон: 1)детской игровой площадки с качелями, двумя балансирами, каруселью, песочницей, двойной качелью на цепях, игровым комплексом, двумя лавочками и двумя урнами; 2) парковой зоны с десятью скамейками, десятью урнами, в центре – живая ель, постамент в виде колеса поезда. Сельсовет занял третье место и получил Диплом и сертификат на 550 тысяч рублей.
Все проекты будут реализовываться на условиях софинансирования из районного бюджета и спонсорской помощи.

#ЕкатеринаФисенко