Новости

Профессию воспитателя выбирают сердцем

27.09.2022
Фото из открытых источников

По доброй традиции накануне профессиональных праздников мы с большим удовольствием рассказываем о настоящих тружениках, энтузиастах, больших профессионалах, посвятивших своему делу не один год, вложивших в него все силы и душу.

И сегодня в преддверии Дня дошкольного работника знакомим вас с замечательными людьми, стоящими у истоков формирования маленькой личности.

«Когда знаешь и любишь свою работу, тогда и все сложности легко решаются»
Вот уже 32 года воспитанию детей посвятила Татьяна Бичикова, старший воспитатель Усть-Абаканского детского сада «Аленушка».
После Абаканского педучилища Татьяна Анатольевна начала свою профессиональную деятельность в Весенненском детсаду «Колосок» и с тех пор не изменяла выбранной стезе.
В семье был добрый пример педагогического труда, тетя работала воспитателем, и то, как положительно эта работа влияет на человека, наша героиня увидела сразу. Потому и не раздумывала долго о том, куда пойти учиться.
Ну, а когда начались трудовые будни, только укрепилась в своем выборе. Ведь, как говорит Татьяна Анатольевна, от маленьких подопечных получаешь такой заряд позитива, что хорошее настроение становится верным жизненным спутником. А улыбка и доброжелательность – главные составляющие, без которых не проходит ни один рабочий день воспитателя.
Татьяна Бичикова даже не считала, сколько выпусков дошколят вышло из-под ее крыла, но тот факт, что с родителями некоторых до сих пор добрые отношения, лучше всяких слов подтверждает профессиональное отношение к работе, человечность и чуткость во всем, что делает Татьяна Анатольевна.
По мнению коллег, для которых Татьяна Бичикова – уважаемый опытный наставник, обладающий тактом, знаниями, способностью вдохновить, она всегда идет в ногу со временем, внедряет в работу интересные практики, старается сделать образовательный процесс интересным и для воспитанников, и для педагогов.
Такой отклик возможен только в одном случае, если человек по-настоящему знает и любит свою работу, и тогда, как говорит Татьяна Анатольевна, любые задачи решаются легко, а каждый рабочий день приносит удовольствие.
Этого Татьяна Бичикова накануне Дня дошкольного работника желает и своим коллегам, а еще здоровья, удачи, взаимопонимания с родителями, тепла детей и благополучия в семье.

«Другой профессиональной судьбы уже не надо!»
Стаж Елены Федоровой из Сапоговского детского сада «Ручеек» 8 лет, в Сапогово она работает с 2017 года. И это по-настоящему воплощенная мечта детства. Пример подала классный руководитель, влюбленная в свою работу. Именно она рассказала о том, в чем особая прелесть и уникальность профессии педагога.
Правда, педагогический институт случился не сразу. Сначала, по совету родственников, поступила на…. агронома. Но потребовалось совсем немного времени, чтобы прийти к одному простому выводу – нужно всегда слушать свое сердце, откликаться на зов души, а она четко звала в педагогику!
Поэтому с таким особым чувством Елена Федорова до сих пор начинает каждый рабочий день! Да и разве может быть по-другому, когда работа дарит такие эмоции.
– Глубоко убеждена в том, что без искренней любви к детям нельзя идти работать в детский сад! С детьми находишься в постоянном процессе общения, взаимодействия. Нигде больше не встретишь столько доверия, искренности, непосредственности. Здесь проживаешь очень чистые, добрые мгновения,– говорит Елена Михайловна. – Иногда маленькие воспитанники делятся с тобой такими мыслями, которые, порой, заставляют по-новому взглянуть на самые привычные вещи. А глядя в их горящие глазки, снова и снова напитываешься этой светлой энергетикой.
Этот обмен энергией помогает с улыбкой смотреть на многие жизненные неурядицы, легче относиться к вызовам времени. А главное убеждает, что ты находишься на своем месте и другой профессиональной судьбы уже не надо.
А еще, как говорит Елена Федорова, не имеет значения – в городе ты работаешь или в селе, главное, какие люди тебя окружают, с кем ты идешь в ногу. Ну, а это окружение формируется тем, что ты транслируешь окружающим. Неудивительно, что вокруг Елены Михайловны царит очень уютная аура, ее уважают коллеги, любят родители, к ней тянутся дети, и это лучшая оценка воспитателя, который целиком отдает себя профессии. Такие специалисты формируют и бережно несут настоящий смысл педагогического труда.
– Улыбнись миру, и в ответ он улыбнется тебе, – уверена наша героиня.– Все, что ни делается – к лучшему, просто всегда, несмотря ни на что, нужно находить в себе силы двигаться дальше!
Вот такой внутренней силы все пережить, выходить победителем из любой ситуации, быть достойно оцененными, стремиться вперед Елена Михайловна желает своим коллегам. А еще, конечно, здоровья, семейного тепла и мира, добра и гармонии!

Уважаемые наши дошкольные работники!
Районное управление образования присоединяется ко всем теплым пожеланиям от ваших коллег!
Желаем вам весны в душе, профессионального роста и успехов во всем! Именно вы бережно держите в руках детское сердечко и воспитываете будущего большого человека, а это не оценить никакими словами. Спасибо за ваш труд! Здоровья, веры, надежды и любви каждому из вас!

Управление образования района

Фото Администрации района.jpg