Новости

Прокуратура создана для защиты прав граждан

23.09.2022
Фото из открытых источников

Первые упоминания о составе прокуратуры Усть-Абаканского района и прокуроре района имеются с 1940 года. На тот момент прокурором Усть-Абаканского района являлся Андрей Николаевич Селигеев, в подчинении которого находились два сотрудника: народный следователь – Д.К. Амноний и помощник прокурора Г.Ф. Дружинин.
В настоящее время численный состав оперативных работников прокуратуры района состоит из двенадцати сотрудников. Возглавляет прокуратуру Усть-Абаканского района старший советник юстиции Сергей Николаевич Шаров. Исполняющим обязанности заместителя прокурора Усть-Абаканского района по вопросам следствия и дознания в органах внутренних дел по Усть-Абаканскому району является Роман Витальевич Фирсов. С ним пообщалась корреспондент районной газеты.
Роман Витальевич родился в городе Алма-Ата Республики Казахстан. Там же закончил школу. Юридическое образование получил в Московском финансово-промышленном университете в 2016 году. В Хакасию переехал в 2019 году, трудоустроился помощником прокурора г. Абакана. Три года набирался ценного для молодого специалиста опыта.
– Роман Витальевич, почему Вы выбрали профессию юриста? Это был спонтанный или осознанный выбор?
– У меня никогда не стоял выбор, кем стать. Ещё со школы я точно знал, чем буду заниматься в будущем. Так что юридическая сфера – мой осознанный выбор. Я всегда хотел помогать людям, защищать их права и законные интересы. В старших классах школы любил предмет «Обществознание», особенно увлекали разделы, касающиеся работы правоохранительных органов.
– Как давно в этой сфере и как долго трудитесь в должности исполняющего обязанности заместителя прокурора Усть-Абаканского района по воп-росам следствия и дознания в органах внутренних дел по Усть-Абаканскому району?
– В прокуратуру района я пришёл недавно, а в данной сфере – более трёх лет. Работы у прокурора всегда много. Число дел из месяца в месяц, из года в год варьируется. Мы рассматриваем дела, направляемые правоохранителями, в целях оценки законности принятых решений о направлении уголовного дела в суд. Также прекращенные, приостановленные уголовные дела и материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, которые изучаются прокуратурой, по ним принимаются решения, предусмот-ренные уголовно-процессуальным законодательством.
Я думаю, что человек, решивший пойти в эту сферу, должен обладать рядом качеств: быть инициативным, настойчивым, целеустремленным, ответственным, решительным, быть хорошим организатором, с высоким чувством справедливости и честности.
– Расскажите, пожалуйста, о каком-нибудь случае из практики?
– В основном, всё происходит в рабочем режиме. Однажды в рамках надзорной деятельности был один материал, где у мужчины мошенническим путём похитили денежные средства. Я с ним созвонился, выяснил все обстоятельства произошедшего, были приняты меры прокурорского реагирования. Злоумышленник был найден, вернул все деньги потерпевшему и получил заслуженное наказание.
– Какие задачи Вы перед собой ставите в ежедневной работе?
– Первостепенные задачи и мои, и любого нашего сотрудника – это эффективность прокурорского надзора, направленная на повышение качества, сроков и эффективности рассмотрения обращений жителей района, принятие незамедлительных мер для восстановления их прав. Бытует мнение, что прокуратура – это карательный орган, но я считаю, что это глубокое заблуждение. Прокуратура создана для защиты прав граждан.
– Как Вы отдыхаете от рабочих будней?
– Минуты отдыха для меня особенно ценны. Мой отдых можно назвать сезонным. Летом предпочитаю отдыхать с удочкой в устье Енисея, а зимой проводить время на свежем воздухе, катаясь на горных лыжах на эко-курорте «Гладенькая».
Охранять законность и правопорядок – одна из наиболее почетных и ответственных задач, поэтому пожелаем молодому специалисту успехов и покровительства богини Фемиды.

#АринаМиненко

Фото Администрации района.jpg