Новости

Прокуратурой Усть-Абаканского района оспорены административные регламенты по признанию жилых помещений непригодными для проживания

Фото Администрации района

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка административных регламентов органов местного самоуправления Усть-Абаканского района по предоставлению муниципальной услуги «Признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания».

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» регламенты не содержат решение, которое комиссия может принять по результатам рассмотрения обращений о признании жилых помещений непригодными для проживания, в виде отсутствия оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания.

При составлении комиссией заключения о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания, в нарушение установленных требований законодательства, не указывается основание его принятия.

Сроки предоставления муниципальной услуги противоречат установленным нормам, не предусматривая возможность их сокращения в случае рассмотрения обращений в отношении жилых помещений, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации.

В связи с чем, на противоречащие акты прокуратурой района принесены протесты, по результатам их рассмотрения акты приведены в соответствие.