Новости

Путь солдата

13.05.2022
Фото из открытых источников

Великая Отечественная война принесла много испытаний для нашего народа. Она оставила страшный след в истории страны и мира.

Мой прадедушка Михаил Сергеевич Плотников участвовал в Первой мировой, Финской, Великой Отечественной и русско-японской войнах.
Во время боевых действий баталь-она в годы Великой Отечественной войны прадедушка был рядовым транспортного взвода, своевременно доставлял продовольствие и боеприпасы на передний край. Под ураганным минометным огнем противника он искусно подвозил пищу как можно ближе к передовой. Благодаря отважным действиям моего прадеда бойцы всегда получали горячую еду. За время пребывания батальона в обороне за ним была закреплена пара лошадей, о которых прадед неустанно заботился. За весь период боев они не имели ни одного повреждения или травмы.
Прадедушка за свою отличную службу получил немало наград. За годы войны он не раз проявлял мужество и героизм, за что был награжден медалями «За воинскую доблесть», «За победу над Германией в Великой Отечественной вой-не 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».
Каждая война – это горе, смерть и страх. Все истории, которые нам рассказывают наши прадеды, учат нас беречь мир. Нам, современным детям, сложно представить все эти ужасы войны. Но мы всегда будем помнить о том, что наши прадедушки, прабабушки, жители нашей страны защищали родную землю.
История прадедушки в моей семье передаётся от старших к младшим. Мы очень гордимся им. Мой прадед для меня – образец настоящего мужчины и патриота.

Анастасия Кашина, ученица 8 класса Усть-Абаканской СОШ