Новости

С Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

25.11.2022
Фото #ЛилияЦыганкова и Управление землепользования

Несмотря на то, что в России День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают 11 октября, в Усть-Абаканском районе аграрии традиционно празднуют его после завершения всех основных работ в поля х – в этом году свой профессиональный праздник аграрии отметят 25 ноября.
В районе действуют и развиваются 134 крестьянских фермерских хозяйства и предприятия перерабатывающей промышленности.

В течение 6 последних лет аграрии района занимают лидирующие позиции в разных направлениях сельского хозяйства и достигают впечатляющих результатов. Это с уверенностью позволяет сказать о существенном внесении вклада наших животноводов и овощеводов в обеспечение продовольственной независимости района, республики и импортозамещения.
Накануне профессионального праздника заместитель Главы администрации района, руководитель Управления землепользования и экологии Владимир Глухенко рассказал, каким выдался уходящий сельскохозяйственный год.
Растениеводство
В районе в 12 фермерских хозяйствах выращивают овощную продукцию. Хотя год нельзя назвать легким из-за погодных условий, в целом урожай получили достойный.
– Аграриями выращено 2595 тонн картофеля при урожайности 104 ц/га, получено 7694 тонны овощей при урожайности 196 ц/га, а в процентах этот показатель составил 70 и 95 от показателя республики. Одним из основных производителей картофеля и овощей является фермерское хозяйство Оксаны Гусейновой, – рассказывает Владимир Герасимович.
В рейтинге по сбору овощей и картофеля среди районов республики Усть-Абаканский занимает почетное первое место и продолжает держать свои позиции на протяжении вот уже 23 лет.
Несмотря на низкий травостой в этом сезоне фермеры успешно справились с кормозаготовкой.
– Заготовлено более 50 000 тонн сена. Самый лучший показатель среди фермерских хозяйств по заготовке сена достигнут в хозяйстве Александра Внукова (1849 тонн), – продолжил Владимир Глухенко.
Овощеводы в борьбе с капустной молью
Сезон для овощеводов выдался сложным, почти не было осадков, из-за чего фермеры опасались за свой урожай. Кроме неблагоприятных климатических условий дополнительные трудности, с которыми пришлось столкнуться растениеводам, – капустная моль. Овощеводы знают, что получение качественного урожая невозможно, если до растений добрались вредители, и медлить здесь нельзя, иначе можно лишиться всего урожая. Последний раз вспышка опасных вредителей была зафиксирована пять лет назад.
– Капустная моль способна нанести колоссальный урон урожаю, который фермерам удалось спасти. В летний период в борьбе с капустной молью трижды применяли специальные инсектициды для ее уничтожения, – уточнил Владимир Глухенко.
Животноводство
Усть-Абаканский район вновь стал безоговорочным лидером по численности поголовья скота в крестьянских фермерских хозяйствах среди районов республики. По итогам 2022 года прирост отмечается по всем видам сельскохозяйственных животных.
– В республике на 1 октября в КФХ насчитывается 65 938 голов крупного рогатого скота, из них поголовье в нашем районе составляет 21 134 – это 32% от показателя республики. Прирост за 9 месяцев в районе составил 3 124 головы.
Поголовье овец в Хакасии на 1 октября насчитывает 256252 головы. У овцеводов нашего района общее количество поголовья насчитывается в 85 505, это 33% от показателя республики. За 9 месяцев прирост составил 23 019 – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье увеличилось почти на 12 тысяч.
В районе продолжается развитие коневодства, по выращиванию и содержанию лошадей первенство в республике остается за нашим районом. Сегодня 4240 голов лошадей содержатся в фермерских хозяйствах Усть-Абаканского района. Численность поголовья лошадей в республике учтена как 16793. 25 % от показателя республики приходится на долю нашего района.

Перспективы развития в нынешних условиях
- искусственное осеменение скота
В 2020 году животноводы района вернулись к ранее активно практиковавшемуся методу советского периода – искусственному осеменению скота. Для этого бесплатно было обучено 12 специалистов. Старт был дан в фермерском хозяйстве Виктора Олисова, и результаты оправдали ожидания.
Владимир Герасимович отметил, что в этом году искусственное осеменение выполняется в трех фермерских хозяйствах. Первоначально это было 2000 овцематок, а в этом году этот показатель увеличился и составит около 5000 голов, точное количество оплодотворенных овцематок таким методом будет зафиксировано после завершения работ.
- Племенные хозяйства появятся в нашем районе
Уже в начале нового года в районе планируется зарегистрировать два племхозяйства – КФХ Максима Купера по мясному скотоводству по двум породам: абердин-ангусская и герефордская и Виктора Олисова по разведению овец эдильбаевской породы.
Этот шаг позволит не только самим предприятиям выйти на другой уровень, но и всему району. Присвоение племенного статуса – гарантия стабильности для животноводов и свидетельство высокой качественной селекционной работы.
- Гранты для фермера
В этом году государственную поддержку в нашем районе получили 2 начинающих агрария. Победители защитили успешно свои проекты и получили финансирование на их реализацию. Получатели гранта приобрели 8 единиц сельхозтехники и различного оборудования, 27 голов племенного крупного рогатого скота.
В 2022 году фермерами района приобретено сельскохозяйственной техники на сумму 29,4 млн руб, в том числе просубсидировано 6,88 млн руб. Автопарк аграриев пополнился 5 тракторами, 3 косилками, 3 пресс-подборщиками и 3 граблями.
Ключевые изменения и новые вызовы в сельском хозяйстве
Нововведения 2022 года коснулись двух направлений. На федеральном уровне был внесен ряд изменений, касающихся правил по убою животных и регистрации жилых объектов на землях сельхозназначения.
- Регистрация на землях сельхозназначения
Закон о «фермерских домах» аграрии района встретили с радостью. Законодательные изменения заработали с 1 марта. Напомним, что нововведения коснулись аграрного сектора в этом году. Теперь главам крестьянских (фермерских) хозяйств разрешено строительство индивидуальных жилых домов на землях сельхозназначения.
За восемь месяцев в районе зарегистрировано более 1,3 тысячи квадратных метров у 12 аграриев. Для фермеров района – это решение давних проблем и возможность улучшить свои жилищные условия. Вторым положительным моментом для фермеров является то, что после регистрации объекта стоимость за потребленную электроэнергию вместо 7,40 станет 1,72 рубля.
– В Хакасии наши аграрии первыми получили свидетельства о праве собственности жилых объектов на землях сельхозназначения, а в районе первооткрывателем стал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Аркадий Бондаренко, – отметил Владимир Герасимович.
Работа в этом направлении продолжается.
- В районе заработают дополнительные убойные пункты
Новые правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса вступили с 1 сентября 2022 года. В нашем регионе изменения начнут действовать с 1 января 2023 года.
Так, убой сельскохозяйственных животных для дальнейшей реализации будет разрешен только на специализированных убойных пунктах За покупку оборудования для убойного цеха фермеры смогут получить возмещение до 50% от его стоимости, но не более 2 миллионов рублей, в 2023 году размер возмещения планируется увеличить.
Правила не распространяются на продукцию, которая не реализуется в розничную сеть магазинов – это значит, что подворовой убой для личных нужд разрешен.
Важнейшей задачей остаётся соблюдение санитарно-ветеринарного благополучия. Так, по новым правилам увеличивается количество исследований на вет-экспертизу мяса, что способствует поступлению на прилавки магазинов безопасной продукции.
Преемственность поколений – связь, которую нужно поддерживать
Наши ряды пополняются молодыми кадрами. Знания и опыт старшего поколения передаются молодёжи. Настоящее и будущее агропрома – в преемственности поколений.
Начинающие фермеры становятся настоящими профессионалами и продолжателями семейного дела. Теперь в списках глав числятся Иван Минеев, Дмитрий Матвеев, Вадим и Максим Ухварины.

Сельско-хозяйственная трансформация
- В районе планируется открыть безотходное производство
Один из начинающих фермеров, глава КФХ Дмитрий Казаков, планирует открытие убойного пункта на базе своего действующего свиноводческого хозяйства на территории Солнечного сельсовета. В планах у Дмитрия создать законченный цикл производства продуктов свиноводства, который будет включать выпуск полуфабрикатов и кормов для сельскохозяйственных животных. Новое предприятие – это всегда создание новых рабочих мест и пополнение районного бюджета.
- Цифровизация как способ контроля и ответственности
Елена Шулбаева приобрела оборудование для учета поголовья. Датчики оснащены системой GPS, которая позволяет получать информацию о своих подопечных, следить за поведением и перемещением животных. Также выявлять яловых коров для их дальнейшей выбраковки, а в случае кражи животного подтвердить принадлежность собственнику за счет сканерного считывания 20-значного кода.
- Рацион животных становится более сбалансированным
Дмитрий Казаков, глава КФХ «Велес», приобрел установку для приготовления жидких кормов, в основном для поросят и свиней на откорме. Это оборудование выпускает полнорационный корм для животных.
- В районе создана агроплощадка
Одним из достижений агропромышленного комплекса в Усть-Абаканском районе этого года является открытие торговой агроплощадки. На торжественном открытии Глава района Елена Егорова отметила, что открытие агроплощадки на базе овощехранилища Шамиля Амирова состоялось, и это возможность для покупателей приобретать качественную продукцию по ценам производителей. Сегодня, в условиях импортозамещения, это особенно актуально.

Перерабатывающая промышленность
Стабильно развивается перерабатывающая отрасль. В районе успешно работают предприятия по переработки молока и мяса.
- Добивается тот, кто старается
О тружениках района, победителях трудовых соревнований мы расскажем в следующем номере газеты после торжественного награждения. Чествование аграриев в районе состоится 25 ноября в ДК им Ю.А. Гагарина. Отличившиеся труженики сельского хозяйства получат свои заслуженные награды.
В преддверии праздника Владимир Герасимович Глухенко поблагодарил исполнительную и законодательную власти района за поддержку перспективных начинаний в развитии сельского хозяйства Усть-Абаканского района и сказал добрые слова инженерам, агрономам, трактористам, комбайнерам, зоотехникам, дояркам, руководителям перерабатывающих предприятий, рабочим и специалистам Управления землепользования:

– Уважаемые коллеги, ветераны сельскохозяйственного производства!
Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Желаю вам и вашим близким мирного неба, благополучия, любви и семейного тепла. Будьте здоровы и счастливы. С праздником!

Беседовала #ЛилияЦыганкова
Фото автора и Управление землепользования

Фото #ЛилияЦыганкова и Управление землепользования Фото #ЛилияЦыганкова и Управление землепользования

Фото #ЛилияЦыганкова и Управление землепользования Фото #ЛилияЦыганкова и Управление землепользования

Фото #ЛилияЦыганкова и Управление землепользования