Новости

Самое главное лекарство медсестры – милосердие и доброта

12.05.2022
Фото Кристина Баева

«Медицинская сестра – это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребёнку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб и погружён в себя, чтобы говорить», – так об одной из самых гуманных профессий высказалась Вирджиния Хендерсон, сестра милосердия, одна из основательниц сестринского дела как профессиональной деятельности.

Такого же принципа в работе придерживается старшая медицинская сестра терапевтического отделения Усть-Абаканской районной больницы Людмила Васильевна Жужжалова.

С 1986 года она трудится в  районной больнице. Её профессиональная биография выстроилась так, что выбор профессии она сделала один раз и на всю жизнь. И никогда об этом не пожалела.

– В Усть-Абаканскую районную больницу я пришла на государственную практику. В моей трудовой книжке единственная запись. 34 года я отработала палатной медсестрой детского отделения, где была и мамой, и сестрой, и няней, – рассказывает Людмила Жужжалова. – Лёгкой работы в медицине не бывает. Когда училась, было немножко тяжело, но не страшно. Честно скажу, медик без практики – это не медик. Я очень благодарна своим учителям за помощь и поддержку, которые они мне оказали в то время. Это заведующая отделением, заслуженный врач Хакасии Лидия Андреевна Новиченко, старшая медсестра детского отделения Надежда Николаевна Парилова, заведующий отделением Владимир Викторович Нужных, который потом стал главным врачом районной больницы. И все медсёстры приняли меня как родную. Они были нашими наставниками, передавали опыт. Теперь наставники – мы.

Связать свою жизнь с медициной моя собеседница мечтала со школьной скамьи. 

– Хотела стать акушером-гинекологом. Представляла себя в родильном зале в белом халате, в маске, с младенцем на руках. Но жизнь распорядилась иначе. Я окончила медицинское училище по специальности «Сестринское дело», хоть не в роддоме, но все 34 года на своих руках я всё-таки держала детей.

Рабочий день Людмилы Васильевны начинается с доврачебного обхода.

– У меня уже вошло в привычку делать доврачебный обход. Я обхожу палаты, общаюсь с больными, визуально проверяю работу ночной смены, чтобы было чисто. Потом приходит доктор, и мы с ним идём на обход. Кроме этого, старшая медсестра ответственна за то, чтобы все медикаменты были вовремя получены и выданы на пост.

По совместительству моя собеседница трудится диетсестрой, составляет меню для пациентов.

– Отработав в отделении, иду составлять лечебное питание на следующий день. Важно проследить, чтобы все продукты были в наличии, пациенты ни в чём не нуждались, чтобы у них были соки, фрукты, полноценное питание.

Над ответом на вопрос: какой должна быть медсестра? – Людмила Жужжалова не задумывалась над ответом.

– Как любой медицинский работник – от санитарки до врача – неравнодушной к чужой боли, сострадательной, уметь найти подход к каждому человеку. Нужно быть вежливым, доброжелательным, терпеливым. Пациенты ждут доброго слова, помощи. Когда стараешься для людей, то они отвечают благодарностью.

Работа работой, но есть и личная жизнь. У Людмилы Васильевны взрослая дочь, которая пошла по стопам мамы – учится в медицинском училище на фельдшера по специальности «Лечебное дело». А совсем недавно моя собеседница стала бабушкой, чему несказанно рада!

Людмила Васильевна ценит свой коллектив. Ведь коллеги всегда рядом  и, что бы ни случилось, поддержат в трудную минуту, подставят плечо.

– Коллектив, больница, пациенты –  вот моя настоящая жизнь, которую я ни на что не променяю. Самое важное – оставаться сплоченными, чтобы  работа стала второй семьёй. Я поздравляю всех медицинских сестёр с праздником! Желаю, чтобы жизнь была к вам так же добра и благосклонна, как вы относитесь к своим пациентам. Много радостных событий, спокойных трудовых дней и огромной, искренней благодарности от людей.

Кристина Баева