Новости

Сельхозотрасль нашего района порадовала отличными результатами за первое полугодие 2022 года!

19.08.2022
Фото Управления землепользования

Управлением землепользования подведены итоги в животноводческой отрасли по итогам 1 полугодия 2022 года
 
По словам заместителя Главы администрации района, руководителя Управления землепользования Владимира Глухенко, окот  прошел успешно, в 72 фермерских хозяйствах уже насчитывается 42 894 головы  овцематок и переярок, это на 3431 голову больше, чем в 2021 году!
По итогам в овцеводстве отмечен значительный прирост поголовья. Общее количество насчитывает 113 061 голову (в 2021 году – 100 484 головы), выход от ста овцематок составил 88% (в 2021 году – 86,6 %).
В овцеводческом  хозяйстве Олисова В.А. продолжают применять искусственное осеменение.
–  За счёт этого улучшается генетический потенциал поголовья, ягнята рождаются крупнее и выживаемость их составляет почти 100%, – подчеркивает Владимир Герасимович.
На сегодняшний день в республике продолжает реализовываться программа, предусматривающая возмещение затрат за одного ягнёнка, полученного от искусственного осеменения, в размере 500 рублей и 50 рублей – традиционным способом.
В этом году в районе намечено обучить за счет республиканского бюджета еще 5 будущих специалистов по искусственному осеменению овец. 
В овцеводческих хозяйствах  прошла стрижка овец, острижено 62 тысячи голов. 
Продолжается отел. Общее количество КРС достигло 20 766 голов.
Несмотря на сложные погодные условия,  идет заготовка грубых кормов. Кроме того, был проведен посев овса на зимний выпас.
– На сегодняшний день в районе скошено 15 980 гектаров, убрано 15 660 гектаров, заготовлено 16 440 тонн грубых кормов, – подытожил Владимир Глухенко. 
По итогам мониторинга поголовья сельхозживотных в КФХ  среди сельских муниципалитетов Усть-Абаканский район уверенно держит лидерство!  28,63%, или почти 37 тысяч голов от общего количества поголовья сельхозживотных республики – показатели нашего района! Такие данные приводит региональный Минсельхоз.
За этими цифрами скрывается упорный труд наших аграриев! Например, таких, как Александр Внуков. Его КФХ начало свою деятельность в 2008 году и сегодня – это одно из ведущих хозяйств нашего района!
 Основная деятельность КФХ – мясное скотоводство. На данный момент поголовье КРС в хозяйстве – 327 животных, 135 из них – маточное.
В непростых погодных условиях этого лета фермер уже практически обеспечил свое поголовье кормами на зиму, заготовив 1360 тонн.
Продолжается работа по развитию сельского хозяйства, задачи поставлены. В следующих номерах газеты мы познакомим вас с результатами в данной отрасли. 
По информации Управления  
землепользования подготовила 
Лилия Цыганкова

Фото Управления землепользования