Новости

Семья и школа: детство без насилия и жестокости

12.10.2022
Фото из открытых источников: coolsen.ru

В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится всё более и более актуальной.

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика, отвержение, оставление без психологической и моральной поддержки. Типичным примером пренебрежительного отношения к детям является оставление их без присмотра, что приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим опасным для жизни и здоровья ребёнка последствиям. Все это препятствует здоровой социализации личности ребенка и разрушает фундамент безопасности общества.
Конечно, каждый родитель выстраивает взаимодействие с ребенком по-своему, исходя из собственных ценностей, опыта и представлений.
Однако, используя жестокость и силу для воспитания ребенка, вы получите в будущем либо непримиримого врага, либо безвольного раба. Помните об этом, пожалуйста.
Те, кого в детстве били и оскорбляли, вырастая, решают свои жизненные проблемы точно так же. И если не остановить эту эстафету зла и насилия, то она будет передаваться из поколения в поколение, а это совсем не лучшее наследие!
Жестокое обращение с детьми очень часто вызывает у них не раскаяние, а совсем другие реакции:
-страх;
- возмущение, протест;
- обиду, чувство оскорбленности, жажду мести;
- разрушение «нравственных тормозов»;
- стремление к обману, изворотливость;
- потерю способности к здравому рассуждению;
- ребенок перестает видеть границу между добром и злом, между «можно» и «нельзя»;
- агрессивное поведение;
- снижение самооценки;
- ненависть к себе и окружающим.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем! Не будьте равнодушными! Не «ломайте» своих детей. Наверняка вы не хотите видеть своё чадо трусом или лжецом, или психически неуравновешенным человеком. На родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей людьми, обязанность же учебных заведений – сделать их учёными, гражданами, членами государства.
Родительское воспитание должно исключать пренебрежительное, жестокое и грубое, унижающее человеческое достоинство обращение. Требовательность по отношению к ребенку должна быть разумной. Будьте терпеливы, любите своих детей и помните: что посеешь, то и пожнешь!

Диана Белан, педагог-психолог, Евгения Митриченко,
социальный педагог Усть-Абаканской ОШИ