Новости

Собачий вопрос: где нашли – туда и вернули

20.01.2022
Фото Лилия Цыганкова


Думаю, многие догадались, что речь пойдёт о беспризорных собаках, которых по действующему Закону после комп-лекса проведенных процедур возвращают на прежние места их обитания. Хотели на законодательном уровне защитить животных, решить столь наболевшие вопросы гуманным путём, но старые не решили и новые появились.
В муниципалитеты поступают многочисленные жалобы. Наш район не исключение. Уже с начала этого года поступило 8 обращений от населения рп. Усть-Абакана, п.Расцвета, с.Зелёного, с. Калинина, д. Чапаево.

На рабочем совещании
На рабочем совещании под председательством Главы района Елены Егоровой, где присутствовали главы поселений, специалисты Калининского, Расцветовского и Опытненского сельсоветов, ведущий советник отдела ветеринарной безопасности департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия совместно с руководителем службы отлова беспризорных собак обсудили механизм взаимодействия и возможные пути решения.
За период 2018-2021 гг. отловлено 807 животных без владельцев, в том числе 234 собаки в прошлом году, а часть животных передана новым владельцам.
В 2021 году администрацией района было направлено письмо в Правительство и Верховный Совет Республики Хакасия, где предложен и перечислен ряд мер, позволяющих урегулировать нормативно-правовые пробелы на региональном уровне.
А пробел на сегодняшний день всем известен: численность популяции не контролируется, как было это ранее, путём эвтаназии, животное возвращается в прежнюю среду обитания, если не проявляет немотивированной агрессивности. Вернули, где взяли, то есть собака вновь остаётся на улице. Никто не оспаривает пользу таких мероприятий, но закон позволяет остановить репродуктивную функцию собаки, на этом всё.
Отсутствуют нормы, предусмат-ривающие источник финансирования содержания животных в приюте до наступления естественной смерти. Порядком определения общего объема субвенций из республиканского бюджета на содержание животного в приюте предусмотрено только 10 календарных дней. Усугубляется вопрос отсутствием приютов, соответствующих предъявляемым законодательством требованиям, для содержания животных.

Специалист разъясняет
Отвечает главный специалист Управления землепользования администрации Усть-Абаканского района.
– Как законодатель определяет полномочия района?
– Ежегодно в республиканском бюджете предусматриваются средства в виде субвенций на исполнение полномочий, установленных Законом № 106-ЗРХ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельца».
Это значит, необходимо организовать работу по отлову собак путём заключения конт-ракта по отлову-стерилизации-вакцинации-выпуску животных без владельцев.
Контракт на 2022 год заключен с Обществом «СаянРемСтрой». Сумма составила 2 125 000 рублей. Сроки контракта с 10 января по 30 ноября. Первые заявки уже направлены в работу.
Администрацией Усть-Абакан-ского района вместе с главами поселений и общественными наблюдателями усилен контроль за отловом собак с применением видеофиксации.

Служба по отлову животных
Жители в своих обращениях недоумевают, почему количество собак не уменьшается, а растёт?
На этот вопрос отвечает представитель Исполнителя:
– Сказать, что собак стало больше или меньше, я не могу. Кто у нас ведёт статистику численности? Они могут ответить на этот вопрос. Мы же исполнители. Стерилизация определённо останавливает рост безнадзорных животных. Безу-словно, проблема с безнадзорными животными, подчёркиваю, истинно безнадзорными, есть, но в большей мере эта проблема касается домашних и бывших домашних животных, которая создаётся самим человеком. Большая часть попала на улицу по вине горе-хозяев. Много, например, брошенных собак гиперактивной породы хаски. Взяли, поиграли, выбросили. Именно бывшие домашние питомцы становятся более опасными. Они обучены охранять, поэтому обитают во дворах домов ближе к человеку.
Взять в дом питомца – это большая ответственность. Это должно дойти до сознания людей, которые берут на себя ответственность по содержанию животного.
Примеров безответственного отношения человека к содержанию своих четвероногих друзей масса. Вот мы произвели отлов, а оказывается та или иная собачка домашняя и вовсе не безнадзорная, а дома живёт. Сам на работу, а она пусть пока побегает. Хотя выгул животного должен осуществляться непосредственно владельцем в рамках действующего Закона.
– В чём заключается ваша обязанность по исполнению конт-ракта?
– Законодатель на сегодняшний день чётко закрепил метод обращения с бродячими собаками – это отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск. Вот весь этот перечень и включает в себя исполнение конт-ракта. Иными словами, когда мы отлавливаем животное, то на следующий день проводим стерилизацию, затем вакцинацию. Выпуск животного осуществляется через 10-12 дней. Местом выпуска является место прежней среды обитания, исключая социальные объекты. Например, если отлов был произведён в рабочем посёлке Усть-Абакане, то и выпуск животного будет в этот посёлок. Причём согласно требованиям закона на отлов и выпуск животного выполняется видеофиксация.

Беседуем
с представителем зоозащиты и волонтёром
– Как видите вы решение проб-лемы бездомных животных и какой выход предлагаете?
– Выполнение мер, которые позволят сократить масштаб этой проблемы, достаточно, но основными из них, считаю, введение обязательного учёта животных и запрет свободного выгула.
– Что это даст?
– Возможность определить владельца при попадании животного в службу отлова. Это позволит привлечь его к административной ответственности за ненадлежащее исполнение взятой на себя обязанности. У нас такой менталитет. Будет ответственность, тогда будем исполнять. Но на сегодняшний день это носит рекомендательный характер.
Не должно быть свободного выгула домашней собаки. Чаще всего кусают и нападают домашние животные, а не дикие, которые боятся людей.
Когда будет создана общая база данных, то по номеру чипа или клейма можно определить владельца. Станет меньше «потеряшек».
Всё это звенья одной цепи, когда мы ставим животное на учёт, мы понимаем, что если взять и выбросить на улицу, прилетит штраф, и это будет останавливать потенциальных нарушителей.
Ведь у нас как? Дом продали, переехали, а собаку оставили.
Так конвейер никогда не закончится. Такого быть не должно. Пропаганда должна вестись в семье, детском саду, школе.
Отсутствие приютов на территориях муниципальных образований просто беда. Да что говорить, закон определил методы отлова по стерилизации половозрелой особи, а куда деть безнадзорных щенков? Их передают волонтёрам, которые в свою очередь пытаются найти дом для них, ведь приюта нет.
Но самая главная проблема, на мой взгляд, нежелание владельцев нести ответственность за «ненужное» потомство и, например, подбросить в коробочке соседу. Сотни щенков и котят оказываются на улице по вине безответственных владельцев, которые вместо стерилизации предпочитают оставить малышей на улице, тем самым пополняя бесчисленную армию безнадзорных животных.
А что скажут жители района? Как видите вы решение проблемы бездомных животных? Готовы ли вы начать с себя?
Лишь только общими усилиями мы сможем положить начало в решении сложившейся ситуации.
Беседовала и на совещании побывала #ЛилияЦыганкова
Фото автора

► Если укусила собака
Необходимо незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт, но прежде промыть рану и наложить повязку.
Затем сразу позвонить в службу отлова по номеру 8-903-077-20-00, указать населенный пункт и местонахождение укусившей собаки.

► Согласно действующему закону специалисты по отлову не имеют права повторно забирать собак с метками или бирками.

► Для оформления заявки на отлов беспризорных животных необходимо позвонить по номеру 8-903-077-2000, указать населенный пункт и местонахождение собак, а также свои контактные данные – ФИО и номер телефона.

Лилия Цыганкова

Фото Лилия Цыганкова Фото Лилия Цыганкова

Фото Лилия Цыганкова