Новости

Специалисты Отделения ПФР по Хакасии открыли курс лекций для студентов ведущего вуза республики

Фото из открытых источников

Более тысячи студентов в Хакасии станут участниками лекций и открытых уроков в рамках образовательной кампании, проводимой региональным Отделением Пенсионного фонда. На них молодые люди познакомятся с действующей пенсионной системой и правилами формирования будущей пенсии.

 

            Уроки пенсионной грамотности начались в одном из ведущих вузов республики – Хакасском госуниверситете им. Н. Ф. Катанова. Встречи специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда России со студентами ХГУ состоятся во всех структурных подразделениях университета. Они проходят в рамках образовательной программы, предусмотренной для учащейся молодёжи. Первые лекции посетили более четырёхсот человек.

            Главная цель тематических уроков – рассказать о принципах формирования будущей пенсии, о ключевых факторах, влияющих на размер выплаты, и о том, насколько важно следить за состоянием своего лицевого счёта.  

- Большинство слушателей на наших лекциях – без пяти минут выпускники, – рассказывает начальник отдела организации назначения пенсий Оксана Нестеренко. – С выходом на свою первую постоянную работу они в полной мере начинают участвовать в системе обязательного пенсионного страхования. Они должны знать, что важно получать официальную, или, как её ещё называют, белую, зарплату. Именно с белой зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд России. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов или выдающих зарплату «в конверте». Формирующиеся пенсионные права легко проверить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Смоделировать своё будущее, и посчитать примерный размер пенсии можно с помощью симулятора жизненных ситуаций на сайте «Школьникам о пенсиях» (https://school.pfr.gov.ru), разработанном специально для молодёжи. Также ответы на главные вопросы даёт учебник «Всё о будущей пенсии», который вручается на лекциях каждому слушателю.

Всего на тематических занятиях в ХГУ побывают более 1000 студентов университета.

Кроме того, лекции намечены в Хакасском техническом институте. Также в рамках образовательной программы уроки пройдут в школах и средних учебных заведениях в городах и районах республики. Продлится образовательная кампания до конца 2022 года.