Новости

Ставьте цели и двигайтесь вперёд!

21.11.2022
Фото Кристина Баева

Кто первым делом встает перед глазами, когда вы слышите слово «бухгалтер»? У многих – это строгая женщина в официальном костюме и с сильным характером. Я думала так же, пока не встретилась с главным бухгалтером администрации Усть-Абаканского района Натальей Михайловной Кайковой.
Её профессионализм, собранность, организованность, отзывчивость и желание помочь коллегам, видимо, и являются той силой, которая покоряет вершины. За её плечами 27-летний стаж работы. Свою трудовую деятельность начала в 1995 году. В администрации района трудится 12 лет.
Выбор профессии не был случайным.
– Моя бабушка была бухгалтером. Когда пришло время мне определяться с будущей профессией, на семейном совете было решено, что я пойду по стопам бабушки и стану бухгалтером. Я не жалею об этом выборе, мне нравится моя работа! – рассказывает Наталья Михайловна.
После окончания политехнического колледжа, где моя собеседница получила квалификацию «Бухгалтер», сразу устроилась в финансовый отдел, сейчас это Управление финансов администрации Усть-Абаканского района. Проработала там 15 лет. Одновременно повышала свою квалификацию, получила высшее образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и перешла на работу в администрацию района.
Наталья Михайловна отмечает, что работа бухгалтера – это ежедневный кропотливый труд, который не позволяет расслабиться, отложить дела на потом.
– Бухгалтер, прежде всего, должен быть ответственным, внимательным, усидчивым, честным, не бояться работы с большим объемом информации. Нужно идти в ногу со временем, постоянно заниматься самообразованием, следить за изменениями в законодательстве.
Девиз Натальи Михайловны в жизни и в работе: «Дорогу осилит идущий». По её мнению, для того, чтобы достичь цели, нужно делать шаги, маленькие или большие – неважно, потихоньку добиваясь результата.
Начинающим специалистам опытный бухгалтер советует обязательно получить профессиональное образование.
– Важно изучить теорию, тогда и на практике легче. Человеку без образования будет очень тяжело. Работать лучше начать на небольшом участке учёта. В это время расширять свой кругозор, область работы, помогать коллегам, и тогда всё получится. Ставьте перед собой цели и двигайтесь вперёд!
В свободное от работы время моя героиня читает профессиональную периодику, чтобы всегда быть в курсе нововведений в бухгалтерии. А ещё она любит выезжать на природу и кататься на коньках.
 
Вот так и текут дни, недели, года: работа, семейные заботы, отдых в кругу семьи. Оптимизм помогает моей собеседнице выходить из трудных жизненных ситуаций, а каждый новый день она встречает с улыбкой!
В преддверии профессионального праздника Наталья Михайловна поздравила коллег:
– Желаю, чтобы работа всегда была в радость! Крепкого здоровья, процветания, огромных сил и счастливых моментов жизни!
 
Кристина Баева