Новости

В мае 2023 года семьям необходимо продлить срок выплаты детских пособий, назначенных год назад

Фото из открытых источников

Отделение Социального фонда России по Хакасии напоминает семьям, которые получают детские пособия: большинство из них устанавливается на 12 месяцев и, по окончании этого периода, получателям нужно самостоятельно подать новое заявление на продление выплаты.

У семей, оформивших пособие на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет в мае 2022 года, выплата назначена по апрель 2023. По истечении срока ранее установленной ежемесячной денежной выплаты можно подать заявление на единое пособие.

«Заявление на продление выплаты можно подать в следующем месяце после того, как истёк прежний срок. Например, если пособие назначалось по апрель, то заявление необходимо оформить в мае. Очень важно продлить выплату своевременно, поскольку она назначается с месяца подачи заявления. Если обращение поступит в мае, то – с мая, если в июне, то – с июня и т.д.» – пояснила управляющий Отделением СФР по Хакасии Людмила Иванова.

Чтобы получать выплату, достаточно подать заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда по месту жительства или в МФЦ. Все необходимые документы для определения права на пособие ОСФР запросит самостоятельно из соответствующих органов и организаций в рамках межведомственного взаимодействия. Представлять дополнительные сведения требуется только в отдельных жизненных ситуациях, когда они не отражаются в государственных информационных системах.

Проверить, на какой срок семье назначено пособие, можно также через портал госуслуг, воспользовавшись в разделе «Справки. Выписки» сервисом «Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах» или по телефону горячей линии Отделения СФР по Хакасии 8-800-200-0495 (в будние дни с 8.00 до 17.00 часов).