Новости

В Подсинем в жилищный оборот вовлечено 25 тысяч кв.м земли

13.03.2023
Фото из открытых источников

В результате планомерной работы Росреестра Хакасии и органов власти в рамках проекта «Земля для стройки» в республике выявлено ещё 30 новых земельных участков пригодных для жилищного строительства.

Находятся участки в Подсинем, а их общая площадь составляет 31 821 кв.м. Двадцать пять участков площадью более 25 тысяч кв.м уже вовлечены в индивидуальное жилищное строительство, а на свободные пять можно подать заявку через администрацию Алтайского района, предварительно посмотрев информацию через сервис Росреестра «Земля для стройки» на Публично-кадастровой карте (ПКК). Свободные участки находятся по улице Тихая и Лесная. Информация обо всех участках появится на ПКК в ближайшее время.

«Благодаря сервису «Земля для стройки» пользователи могут оперативно найти подходящий земельный участок и получить о нем подробную информацию, а также подать заявку на возможное строительство на этом участке, обратившись в орган местного самоуправления. Добавлю, что сервис предназначен для поиска участков как под ИЖС, так и строительство многоквартирных домов. Планируется, что сервис в будущем будет интегрирован в единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных», - рассказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова. 

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать вкладку «Участок» - «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку (без пробелов). Например, в Хакасии это «19:*». Свободные для застройки участки будут подсвечены синим цветом.

«Сегодня выбрать подходящий участок под ИЖС можно онлайн, для этого рекомендую обратиться к сервису «Земля для стройки». Он покажет месторасположение участка на карте, его точные характеристики и поможет сформировать заявку на рассмотрение о возможном вовлечении под строительство. Для этого в информационном окне выбранного участка нужно нажать на ссылку «Подать обращение». Это очень удобно», - прокомментировал вице-президент Торгово-промышленной палаты Хакасии, Председатель Общественного совета Росреестра Хакасии Александр Чуркин.