Новости

В Усть-Абакане полицейские подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход и дорога»

Фото Петричко И.И.

На территории Усть-Абаканского района в период с 5 по 11 декабря проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога», направленное на предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения пешеходами, а также невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

Вопросы обеспечения безопасности пешеходов актуальны не только для Усть-Абаканского района, но и в целом для населенных пунктов всей Республики Хакасия. В зимний период риск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в разы возрастает, световой день сокращен, на дорогах может присутствовать гололед. Потенциальными участниками ДТП могут быть как взрослые, так и дети.

С гражданами района работали не только сотрудники дорожно-патрульной службы, находясь на маршруте патрулирования, где инспекторы проводили беседы с участниками дорожного движения. Также правоохранители провели разъяснительную работу в образовательных организациях, охвачено более сотни учащихся.

В рамках профилактического мероприятия пресечено 4 факта не пропуска пешеходов, 60 пешеходов, сами не выполнили требования Правил, при пересечении проезжей части.

 

Игорь Фиськович,

Руководитель Усть-Абаканской Госавтоинспекции