Новости

В Усть-Абаканском районе проводится работа, направленная на профилактику ДТП с участием пешеходов

Фото из открытых источников

Госавтоинспекторы и активисты ЮИДовского движения, а также учащиеся кадетский классов проводят акции и рейдовые мероприятия, направленные на разъяснение дорожных правил для пеших участников дорожного движения и популяризацию световозвращающих элементов.

Накануне нарядами ДПС проведено профилактическое мероприятие, направленное на предостережение и пресечение правонарушений в части предоставления преимущества в движении пешеходам, а также нарушений правил перехода проезжей части, особое внимание уделили взрослым пешеходам, сопровождающим детей. При проведении рейда выявлено два водителя, не позволивших перейти дорогу пешеходам по правилам, однако пятерых пеших участников дорожного движения также уличили в нарушении правил перехода дороги. В отношении нарушителей составлены административные материалы.

Кроме того, при несении службы в темное время суток, инспекторы беседуют с пешеходами, которые двигаются по темным загородным дорогам, и вручают им полезные световозвращающие аксессуары, разъясняя при этом их необходимость.

Помощь в проведении профилактической работы Госавтоинспекторам оказывают активисты ЮИДовского движения и учащиеся кадетских классов района. Так ребята из отряда ЮИД «Светофор» совместно с кадетами Чапаевской школы провели акцию «Стань заметней на дороге», в рамках которой провели мониторинг использования световозвращающих элементов и вручили своим сверстникам буклеты с рекомендациями для пешеходов.

Госавтоинспекторы продолжат пристально следить за соблюдением ПДД, как самими пешеходами, так и водителями, которые обязаны пропускать людей на пешеходных переходах. И в образовательных организациях продолжится работа направленная на привитие навыков безопасного поведения на дорогах.

Правоохранители напоминают, что кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения ПДД пешеходами в виде штрафа в размере пятисот рублей, а для водителей, которые не уступили движение пешему участнику движения, двигающемуся по пешеходному переходу – от полуторы тысяч рублей до двух с половиной.

Однако самой дорогой платой за допущенное нарушение может стать чья-то жизнь.

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Фото из открытых источников Фото из открытых источников