Новости

В Усть-Абаканском районе за минувшие выходные отстранены от управления пять нетрезвых водителей

Фото из открытых источников

На территории Усть-Абаканского района в минувшие выходные выявлено 5 водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Четверо из них отстранены от управления в воскресенье.

Руководитель Усть-Абаканской Госавтоинспекции Игорь Фиськович рассказал, что правонарушители были выявлены в разных уголках Усть-Абаканского района – на автодороге «Усть-Абакан – Чарков - Ербинская» вблизи Усть-Абакана и Усть-Бюря, в селе Калинино, в аале Райков и в деревне Чапаево.

В отношении одного жителя района составлен административный материал по ст. 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Двое привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». За данные правонарушения предусмотрена ответственность в виде лишения права управления сроком до двух лет и наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В отношении еще двоих, в связи с тем что ранее водительского удостоверения они никогда не получали, составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления». За данное правонарушение гражданин понесет ответственность в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, они подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. Также полицейские предупреждают, что за повторное аналогичное деяние предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Фото из открытых источников