Новости

Я влюблена в Хакасию, её природу и культурное богатство!

27.09.2022
Фото из открытых источников

Хакасия имеет множество туристических мест, где люди могут физически оздоровиться, удовлетворить собственную любознательность, прикоснуться к истории. А музей – это место, где можно не только отдохнуть, но и обогатить имеющиеся знания. В этом всегда помогут его работники.

В преддверии Всемирного дня туризма корреспондент газеты пообщалась с Татьяной Кобельковой, методистом музея под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи».
Жительница Усть-Абакана, уроженка с. Аев Аскизского района с 2012 года трудится в музее «Древние курганы Салбыкской степи». Пришла на должность научного сотрудника, но спустя некоторое время стала методистом.
– После окончания 11 классов сельской школы я стала студенткой экономического факультета в Красноярском государственном аграрном университете. Моё первое место работы было связано с обучением подростков – мастером производственного обучения в училище №18 родного Аскиза. Когда начала работать методистом в музее, я поняла, что мне не совсем хватает знаний нашей национальной культуры, поэтому решила получить второе высшее образование в Хакасском госуниверситете. Передо мной стоял выбор – пойти учиться на факультет «Музееведение» или «Хакасский язык, литература и культура». А я, будучи влюблённой во всё, что связано с Хакасией, практически не раздумывая, поступила на последний факультет. Учась на магистратуре, получила массу знаний от преподавателей, которые так же, как и я, пропитаны любовью к нашему региону. С группой мы часто путешествовали по Хакасии, посещали святые места – гору Ымай (это имя принадлежит хакасской богине плодородия и деторождения, располагается на берегу Енисея в пригороде Саяногорска). Меня всегда влекли хакасская культура, обычаи. Моя бабушка часто рассказывала о горных духах, я наблюдала, как готовится национальная еда. В детстве мечтала увидеть в реальном времени, как жили наши предки. Музей стал этим «окном в прошлое». Это то место, где можно прикоснуться к древности, поделиться своими знаниями с большой аудиторией, передать свои умения, чтобы наш язык и традиции, которые складывались веками, жили в дружбе с современным миром и не забывались.
Отлично помню эмоции от поездки в Монголию. Казалось бы, на дворе 21 век, а люди живут в юртах, пасут скот в степи, как древний кочевой народ! Поездка в Бурятию, кажется, изменила моё мировоззрение и внутреннее состояние, находясь там, ощутила душевное спокойствие. Каждый раз я возвращаюсь из путешествий с новыми знаниями, делюсь ими и в семье, и на работе.
За 10 лет трудовой деятельности у меня есть награды, которые очень ценны лично для меня – Благодарность Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, которую я получила сравнительно недавно, а также Почётные грамоты и Благодарственные письма Главы Усть-Абаканского района и Управления культуры за сохранение и популяризацию хакасской национальной культуры и многолетний труд.
Работа музейного сотрудника – это ежедневный труд, практически без выходных. Фактически, моя работа превратилась в моё хобби. В нашей семье есть место обычаям. Каждый год, когда хакасы празднуют наступление нового года с 20 на 21 марта, мы встречаем этот день на горе Кюн-Таг в Усть-Абакане. С вечера я готовлю блюда национальной кухни – баранину, кашу потхы, талган, травяные чаи. А рано утром мы поднимаемся на Гору Солнца и, по народному обычаю, встречаем духов, которые в эти дни спускаются с небес на землю и пробуждают природу, кормим их через огонь, чтобы в жизни всегда всё было хорошо. Любим встречать православные праздники – Пасху и Троицу, потому как последняя выпадает как раз на то время, когда коровы активно питаются свежей зеленью и дают вкусное молоко, из которого можно приготовить сметану и кашу потхы. На придомовой территории мы с мужем построили большую хакасскую юрту, чтобы в праздники встречаться там со своими родственниками. Надеваем национальные костюмы, показываем малышам обряд кормления огня, играем в игры. Последний масштабный праздник, который мы встретили нашей большой семьёй, – Чыл Пазы.
В преддверии праздника я желаю своим коллегам находить время для отдыха с семьей и близкими, по возможности – путешествовать, совершать открытия, словно сосуд, наполняться позитивными эмоциями и дарить их миру, быть здоровыми и счастливыми!

#АринаМиненко