Новости

Юнармия – это дружное братство и целый мир!

08.08.2022
Фото #АринаМиненко

В этом году за два сезона в лагере отдохнули, набрались сил перед предстоящим учебным годом 291 школьник не только из нашего района, но и даже из самых отдалённых уголков Хакасии.
Во второй тематической смене «Юнармейское лето», которую возглавил педагог дополнительного образования Солнечной школы Сергей Грачёв, для подростков была подготовлена интересная и очень насыщенная программа.
Сергей Геннадьевич отметил: В прошлом году на этой же смене я работал воспитателем. В этом году с радостью принял предложение взять руководство, так как мне близко это направление, ведь я являюсь руководителем юнармейского отряда «Манул» при Солнечной школе. Очень радует, что здесь присутствуют школьники практически со всех территорий Хакасии. Многим юнармейцам понравилось взаимодействовать с представителями силовых ведомств республики – ФСБ, УФСИН, МЧС, МВД, детским технопарком. Ребята с особым интересом общались со специалистами взрывотехнической и криминалистической лабораторий, оценили роботизированную технику. В этом году мы впервые запустили игры КВН среди отрядов. Ничего бы у нас не получилось без первоклассных педагогов: руководителя регионального Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Станислава Путь, майоров полиции в отставке – Анастасии Игоренко и Елены Сорокиной, специалиста республиканского Центра дополнительного образования Марии Кутаревой, учителя физкультуры Райковской школы Снежанны Кабыжаковой, учителя музыки Натальи Кузнецовой и педагога-организатора из Солнечной школы Натальи Лебедевой, а также физрука Ирины Шавриной, руководителя пресс-центра Юлии Симахиной и начальника регионального штаба «Юнармия» Вагана Харатяна».
Ребята принимали участие в огневой, тактической, туристической и медицинской подготовках. Они ежедневно улучшали свои умения во владении пневматической винтовкой и оказании первой медицинской помощи, учились выживанию в представленных условиях, активно занимались спортом на турниках и брусьях. Несмотря на загруженность, у ребят всегда оставалось время для занятий «по душе». Например, девочкам полюбились рисование, вязание, вокал и танцы, а мальчикам – спортивная подготовка, теннис и шахматы. В рамках смены среди ребят прошёл турнир по киберспорту (дисциплина «Fifa») и выявлен лучший игрок.
На торжественной церемонии закрытия смены по поручению Главы Усть-Абаканского района Елены Егоровой ребят поздравила руководитель Управления культуры района Оксана Фёдорова: «Дорогие юнармейцы! Поздравляю вас с завершением «Юнармейского лета-2022». Надеюсь, что вы, благодаря педагогическому составу, который работает в лагере, многому здесь научились, отточили уже имеющиеся знания, набрались сил для нового учебного года. С радостью ждём вас в следующем году!»
Вот что рассказывают о прошедшей смене ребята.
Виктория Лебедева (Солнечная школа):
– Я впервые приехала в оздоровительный лагерь «Дружба». Мне понравилось, что каждый день проводились разные мероприятия, одно из которых «Мисс Юнармия», где я стала победительницей! Было очень приятно, что меня отметили.
Дана Саргсян (Усть-Абаканская школа):
– Это были три самых насыщенных недели. Больше всего мне понравились занятия по тактической подготовке. Здесь я многое попробовала в первый раз, например, игры КВН. В этом году на юнармейской смене впервые избирали президента – им стала я. В мои обязанности входила помощь ребятам в бытовых вопросах, разрешение спорных моментов. Каждый день к нам приезжали представители силовых ведомств. Самым запоминающимся для меня был приезд отряда спецназа, показавшего нам приёмы рукопашного боя. Захватывающее зрелище!
Евгений Фёдоров (Усть-Абаканская школа):
– Я в третий раз приезжаю сюда. В этом году мне запомнилась больше всего «Битва хоров», ведь раньше я никогда нигде не пел, а в своём отряде №1 стал солистом. «Полоса разведчика» подарила мне хороший опыт. Нам приходилось преодолевать разные преграды, тащить условно раненого товарища на носилках, стрелять из пневматического оружия и разбирать-собирать автомат!
Церемония закрытия смены началась с яркого и захватывающего показательного выступления юнармейцев. Словно кадры кинофильма, звучали взрывы и поднимались клубы дыма от разрыва петард, которые использовались с соблюдением техники пожарной безопасности воспитателями лагеря. Ребята продемонстрировали мастерское владение холодным и пневматическим оружием и слаженную работу в команде. Не менее увлекательно прошел гала-концерт, где были подведены итоги спортивных соревнований.
В прохождении военизированной «Полосы разведчика» первое место заняли юнармейцы из отряда №1 «Серебряные крылья», второе место – отряд №5 «Спецназ», третье – отряд №2 «Держава».
Юнармейцы показали свои лучшие творческие номера и то, чему научились за сезон. Запоминающимся стал танец-флешмоб в исполнении воспитателей и вожатых.
Знамя юнармейцев, флаги России и Хакасии спущены, что знаменует торжественное закрытие смены, но на этом работа оздоровительного лагеря «Дружба» не закончилась!
С 7 по 11 августа более 140 кадетов района и абаканского военно-патриотического клуба «Барс» впервые приняли участие в районных учебных военно-полевых сборах «Вершина». Министерство внутренних дел по Республике Хакасия, региональные МЧС и УФСИН, а также районные Управления образования и культуры подготовили для ребят не менее увлекательную программу патриотической направленности.
В завершенной смене основной упор был сделан на всестороннее развитие детей – разнообразные тренировочные занятия, мастер-классы, творческие конкурсы, в процессе которых ребята, контактируя друг с другом и работая единой командой, нашли верных друзей.
Впереди не менее увлекательные школьные дни, новые успехи и победы, а в памяти навсегда останутся тёплые прощальные объятия с приобретёнными в лагере друзьями.

#АринаМиненко


Больше фото в галерее.