Новости

Юрист – это закон, справедливость и порядок

03.12.2022
Фото #АринаМиненко

В преддверии профессионального праздника корреспондент газеты пообщалась с начальником отдела обес-печения судопроизводства Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия Мариной Вохминой.

В 2006 году окончила Сибирский юридический институт при Министерстве внутренних дел России.
– По первому образованию я педагог. Мой трудовой путь начался со школы – учителем истории и обществознания в Усть-Абаканской школе. Приобретённый там опыт построения взаимоотношений и общения очень помогает в моей нынешней профессии! За более чем 16 лет трудовой деятельности в судебной системе я «прошла» все этапы: была секретарём суда, ведущим специалистом, секретарём судебного заседания, помощником судьи. Не понаслышке знаю работу каждого и понимаю всю загруженность, серьёзность и ответственность тех, кто трудится в этой сфере. Может, по этой причине я занимаюсь наставничеством. Вот уже пять лет руковожу отделом обеспечения судопроизводства, мой коллектив – 14 профессионалов своего дела, – отмечает Марина Ивановна. – В моём ведении, кроме организации руководства деятельностью отдела, находится ведение кадровой работы, выполнение обязанностей по вопросам профилактики и противодействия коррупции и ряд других должностных обязанностей. Работы всегда очень много, растет нагрузка, увеличиваются требования. Нужно много читать, знать действующее законодательство Российской Федерации, следить за его изменениями. Быть целеустремленным, ответственным, исполнительным, коммуникабельным, эмоционально уравновешенным и собранным. Немаловажно – постоянно получать новые знания, расширять кругозор. Это, наверное, залог успешного юриста и востребованного специалиста!
Сама Марина Ивановна регулярно проходит курсы и повышает квалификацию в Хакасии, Иркутске и Санкт-Петербурге. Но даже в этом стремительном темпе жизни ей удаётся находить время на отдых и развлечения.
– Тихими вечерами мне нравятся моменты единения с семьёй. Например, поиграть в настольные игры. Это одна из наших давних традиций, которую мы очень чтим. Когда находит вдохновение – пишу стихи, стараюсь поддерживать себя в хорошей форме, занимаясь фитнесом. Нравится читать историческую литературу и смотреть фильмы этого же жанра. Домочадцы очень любят, да и я получаю удовольствие, если наши праздники проходят не за банальными посиделками, а весело – с играми, костюмами, разной декоративной атрибутикой, которую либо покупаю, либо изготавливаю своими руками. Хочу «заглянуть» в каждый уголок нашей необъятной Родины, посетить все города России и любоваться красотами архитектуры и природы, – делится моя героиня.
В преддверии праздника Марина Ивановна пожелала коллегам успехов в нелёгкой и ответственной работе: «Покоряйте новые вершины и достигайте поставленных целей! Пусть все задачи станут по зубам. Желаю здоровья, счастья и мирного неба. С праздником!».

#АринаМиненко